С пятницы в Петербурге начнется переход на периодическое протапливание зданий

Автор фото: Trend/Елена Яковлева
С 26 апреля в Петербурге в связи с потеплением начнется переход с регулярного на периодическое протапливание зданий. Соответствующее поручение энергетикам дал вице-губернатор Максим Шаскольский, сообщается на сайте Смольного.
"Оперативность решения связана с установившейся в Санкт-Петербурге теплой погодой, однако, согласно перспективному прогнозу, возможно скорое похолодание. Переход на периодическое протапливание позволит, с одной стороны, снизить температуру в жилых домах, с другой стороны – при похолодании восстановить работу систем отопления зданий в полном объеме в короткие сроки", – говорится в сообщении.
Теплоснабжение школ, дошкольных образовательных учреждений, а также больниц и учреждений соцзащиты будет обеспечиваться в полном объеме до окончания отопительного сезона.
В пресс-службе Шаскольского также сообщили, что "управляющим компаниям необходимо осуществлять ограничение расхода теплоносителя, подаваемого в системы отопления зданий, в соответствии с температурой наружного воздуха". Это позволит сократить объем потребления теплоэнергии и, соответственно, приведет к снижению оплаты за услуги теплоснабжения.