Росстат не планирует в ближайшее время переходить на новую методику расчета бедности

Автор фото: архив "ДП"
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) на намерена переходить на новую методику измерения бедности в ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что эксперты Росстата представили новые методики расчета бедности. Издание также отмечало, что с 2020 года ведомство начнет публикацию данных о бедности в многомерном измерении, в том числе с точки зрения депривации (невозможности типичного необходимого потребления) и социальной исключенности граждан.
В пресс-службе Росстата ТАСС пояснили, что представленные возможности расчета по другим методологиям являются дополнением к официально работающей методологии.
"Первые обследования по методологии многомерной бедности проводились в 2016 и 2018 годах как экспериментальные, в рамках апробации данной методологии. Тем не менее вопрос о переходе на нее не стоит. А вот, условно говоря, посмотреть на картину мира более объемно мы можем и предлагаем это сделать другим", – сообщили в Росстате.