Путин поддержал идею обустроить парк вместо судебного квартала на берегу Невы

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в ходе визита в Петербург поддержал идею обустроить парк вместо судебного квартала на набережной Невы, передает пресс-служба Кремля во вторник, 23 апреля.
Президент прибыл на стройплощадку планировавшегося судебного квартала, где врио губернатора Петербурга Александр Беглов представил ему проект, согласно которому на площадке будет обустроен парк и театрально-выставочный комплекс. Путин поддержал эту идею.
В разговоре с журналистами Путин отметил, что парк на этом месте может оказаться "чуть получше", чем "Зарядье" в Москве.
"Смотрите, во-первых, — масштаб какой, во-вторых, — место, прямо на берегу Невы, с выходом потом к Петропавловской крепости и на стрелку Васильевского острова. Виды, достойные мировых столиц", — отметил Путин (цитата по ТАСС).
Путин добавил, что проект может стать очень хорошим.
Ранее о решении Путина заменить судебный квартал парком в центре Петербурга сообщили СМИ.
Накануне Беглов на рабочем совещании отметил, что нужно обсудить с петербуржцами будущее территории Института прикладной химии, где планируется строительство судейского квартала.
"Это уникальная площадка. Рядом Петропавловская крепость, стрелка Васильевского острова, Зимний дворец — все самые важные архитектурные шедевры. Мы это должны учитывать", — сказал он. Беглов добавил, что у горожан может быть другое мнение о том, что должно находиться на этой территории.
Судебный квартал должен был появиться на Петроградской стороне между проспектом Добролюбова и Невой. Концепция квартала разработана архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном весной 2016 года. Стройка должна была завершиться в 2019 году, позже сроки сдвинули на конец 2021 года.