Зеленский показал лучший результат на выборах в новой истории Украины

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
По итогам обработки 95,06% электронных протоколов Владимир Зеленский заручился поддержкой 73,17% украинцев во втором туре выборов президента, за действующего главу государства проголосовали 24,50% избирателей, сообщает ЦИК Украины. Окончательные результаты выборов ЦИК намерен объявить 30 апреля.
Представитель партии "Слуга народа", таким образом, побил своеобразный рекорд поддержки избирателей, который ранее принадлежал первому главе государства Леониду Кравчуку, и показал наивысший результат поддержки граждан на выборах президента за историю независимой Украины. На первых президентских выборах в 1991 году за Кравчука проголосовали 19,6 млн, или 61,6% избирателей. Рекорд Кравчука держался 28 лет.
Владимир Зеленский сразу после объявления результатов экзит-полов заявил, что переговоры в "нормандском формате" будут продолжены, как и должна быть продолжена работа в "минском формате", однако последний нуждается в перезагрузке и обновлении кадрового состава. Он подтвердил, что для его команды первоочередной задачей станет освобождение украинских военнопленных и заключенных. При этом Зеленский заявил, что у него есть план действий по завершению боевых действий в Донбассе.
Первыми Зеленского с победой поздравили лидеры Франции, США, Канады, Литвы. Кремль еще не комментировал победу Зеленского. Премьер-министр Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook написал, что результат голосования на Украине показал запрос общества на иные способы решения проблем страны. "У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании... Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу", – добавил он.