В Кремле заявили о финальной стадии подготовки встречи Путина и Ким Чен Ына

Автор фото: Сергей Коньков
Подготовка встречи президента РФ Владимира Путина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына вступила в финальную стадию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отказался назвать точную дату встречи и не раскрыл программу мероприятий. Песков посоветовал "спрашивать в Пхеньяне", на сколько дней собирается приехать в РФ Ким Чен Ын. "К сожалению, я не могу вам предоставить больше информации кроме того, что мы до этого заявляли. Новых вводных никаких нет", — признался представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что Ким Чен Ын приедет в Россию по приглашению Владимира Путина во второй половине апреля. О том, что "ведется активная подготовка к возможной встрече" глав двух государств, заявлял помощник российского президента Юрий Ушаков. Песков говорил, что место и точное время предстоящей встречи лидеров пока не объявляются из соображений безопасности. Пресс-секретарь главы государства заверял, что переговоры пройдут на территории России.
В свою очередь, южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники также сообщило, что лидер КНДР и президент России могут встретиться 26–27 апреля. Местом встречи может стать площадка Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Сотрудники университета сообщили, что кампус вуза готовится к саммиту. "Сроки мероприятий указаны с 15 по 26 апреля", — сообщил источник "Коммерсанта". Как ожидается, Ким Чен Ын заедет в Россию по пути в Пекин. В МИД РФ подтвердили готовящийся визит лидера КНДР во Владивосток.