Медведев заявил о шансах на улучшение отношений между Россией и Украиной

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал итоги выборов президента на Украине и отметил, что видит шанс на улучшение отношений между Киевом и Москвой.
"У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу. В то же время шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть", — написал Медведев на своей странице в Facebook.
Премьер-министр отметил, что для улучшения отношений между странами необходима честность и "прагматичный и ответственный подход", который учитывал бы "сложившиеся на Украине политические реалии", в том числе ситуацию в Донбассе.
"Поэтому главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, — здравомыслие. И, конечно, понимание глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры. Только на такой основе можно возрождать убитое экономическое взаимодействие. А значит — решать тяжелейшие социальные проблемы, которые столь остро стоят сегодня для миллионов украинцев", — отметил Медведев.
Второй тур выборов на Украине состоялся 21 апреля. К настоящему моменту ЦИК обработал 90,25% протоколов. Владимир Зеленский набирает 73,18% голосов избирателей, у Петра Порошенко 24,49%.