Баррель Brent дороже $74

 

В понедельник российские фондовые индексы существенно выросли, отыгрывая рост цен на нефть. Наибольшим ростом, на 1,1%, отметился сектор нефти и газа благодаря увеличению цен на нефть выше $74 за баррель марки Brent. Индекс Мосбиржи увеличился на 0,81%, до 2584,74 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, увеличился на 1,17%, до 1275,59 пункта, благодаря ослаблению доллара на 32 копейки, до 63,8275 рубля.
Торговая сессия Мосбиржи началась на мажорной ноте. Инвесторы отыгрывали два фактора: победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины и рост цен на нефть. Участники рынка связывают результаты выборов на Украине с возможным ослаблением санкционного давления на Россию в среднесрочной перспективе. Цены на нефть до открытия торгов на Московской бирже взлетели более чем на 2% и впервые с ноября прошлого года превысили отметку $74 за баррель после сообщения о том, что США полностью запрещают покупки иранской нефти другими странами без исключений с мая текущего года. В первые минуты торгов основные российские индексы отреагировали на данные события ростом на 0,7%, после чего перешли в боковую динамику, поскольку основные европейские торговые площадки были закрыты в связи с праздником Пасхи.
В течение торговой сессии новостной фон был спокойный. Заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов заявил, что в 2019 году "Газпром" планирует добыть 495 млрд м3 газа — после 497 млрд м3 в 2018 году. Это будет первое снижение в добыче за 3 года. Вероятно, оно связано со снижением покупок российского газа в Европе в 2019 году на фоне теплой погоды.
Акции "Газпрома" не продемонстрировали значительной реакции, прибавив 0,57% за день, и сохраняли боковой тренд до конца торговой сессии после роста в первые часы торгов. Торговый день был богат на новости о дивидендах в преддверии дивидендного сезона. Согласно данным не названных СМИ источников, "Интер РАО" обсуждает возможность промежуточных дивидендов с целью доведения коэффициента выплат до 50% чистой прибыли. На этой новости цена акций "Интер РАО" подскочила на 3%, однако далее приступила к коррекции и закончила торговую сессию понедельника ростом на 0,72%, до 3,8375 рубля. Если информация о промежуточных дивидендах подтвердится, акции могут подскочить выше 4 рублей.
Компания "РусГидро" сообщила, что сохранит выплаты дивидендов на уровне 50% чистой прибыли и при этом введет минимальный размер дивиденда в размере среднего уровня дивидендов за прошедшие 3 года. Инвесторы положительно оценили новость, и акции выросли на 3,58% по итогам торгов. Негативной новостью стало сообщение источников о том, что Банк ВТБ может направить на дивиденды лишь 15% чистой прибыли в связи с необходимостью соблюдения условий "Базеля III". Тем не менее акции ВТБ (–0,07%) не отреагировали на данную новость, поскольку снижение дивидендов уже во многом заложено в котировки.
Через 2 недели в России стартует дивидендный сезон, который принесет инвесторам рекордные дивиденды.
Если цены на нефть уйдут выше $75 за баррель нефти Brent, а новостной фон сохранится умеренно положительным, то индекс Мосбиржи может обновить свой исторический максимум (2591,69 пункта) уже на текущей неделе. При этом доллар может остаться ниже отметки 64 рубля.