"Морально, может, и поддержат": Лавров оценил вероятность появления НАТО в Керченском проливе

Автор фото: Ваганов Антон
НАТО не станет направлять свои корабли для участия в планируемых Киевом провокациях в Керченском проливе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе «Главное с Ольгой Беловой» на телеканале «Звезда».
«Морально и политически, может, и поддержат. Я не вижу ситуации, когда натовские корабли пойдут с этими авантюристами создавать военную провокацию. Я не вижу такой ситуации, и, с учетом информации, которой мы владеем, у меня есть основания полагать, что в НАТО это уже все для себя решили», - заявил глава МИД РФ
Кроме этого, глава внешнеполитического ведомства отметил, что представители Германии и Франции могут самостоятельно ознакомиться с прохождением кораблей через Керченский пролив, приехав в Россию. Таким образом они смогут увидеть, что при соблюдении норм безопасности у украинских кораблей нет проблем с прохождением из Черного моря в Азовское.
«Ответственно заявляю, что если у немцев и французов все еще сохраняется интерес посмотреть на то, как все это происходит, а не полагаться на сплетни, которые распространяет украинская сторона, милости просим», — сообщил Лавров. Он также добавил, что идея размещения кораблей западных стран в районе Керченского пролива – «это абсолютно бесперспективная история».
Лавров также отметил, что действующий президент Украины Петр Порошенко, направив украинские корабли в Керченский пролив в ноябре 2018 года, «вступил в предвыборный раж», пытался создать скандал и рассказать Западу, «как Россия его третирует и нужны новые санкции». «Они пытались, по сути дела, испытывать на прочность тех, кто обеспечивает безопасность Керченского канала и территориальную целостность Российской Федерации», — добавил российский министр.