В Петербурге в юбилейном субботнике приняли участие почти 250 тысяч горожан

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге в юбилейном, сотом по счету весеннем Дне благоустройства приняли участие 248 тысяч жителей города, что на 12 тысяч человек больше, чем в прошлом году, сообщает комитет по благоустройству. Во всех районах города прошли 267 культурно-массовых, просветительских и экологических акций.
Больше всего горожан вышли на субботник в Московском, Калининском и Красносельском районах. В том числе, на уборку городских улиц вышли более 7 тысяч госслужащих и сотрудников подведомственных организаций. Среди участников субботника было более 20 тысяч горожан-добровольцев, а также сотрудники ЖКХ, дорожных и садово-парковых предприятий, студенты, школьники, рабочие коллективы, сотрудники исполнительных органов государственной власти и муниципалитетов, активисты молодежных, экологических и других общественных движений
Часть из них в преддверии Дня Победы и других знаменательных майских дат провели уборку на территориях городских кладбищ и мемориалов: Пискаревском мемориальном кладбище, Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, Новодевичьем кладбище и Смоленском кладбище, воинских мемориалах. Специализированными дорожными предприятиями были задействованы более 600 единиц техники и свыше 1000 специалистов ручной уборки. Дорожники работали на 228 магистралях – они продолжат уборку и дальше.
«Садово-парковые предприятия задействовали 350 единиц техники и почти 2000 тысячи сотрудников. Садовники убирали с газонов песок и мусор, очищали территории городских парков. В день субботника высажено почти 300 деревьев и 500 кустарников. В сквере на Шуваловском проспекте высадили ели, в сквере на Софийской улице – рябины, на Белградской – ольху и осины, в саду Печатников, на набережной Мойки, в Московском парке Победы и бульваре на Кораблестроителей – липы, в Пушкине – сирень и шиповник», - отмечают в Смольном.
Врио губернатора Александр Беглов по приглашению жительницы Фрунзенского района встретил День благоустройства во одном их дворов Купчина. Сотрудники комитета по благоустройству убрали территорию Приморского парка Победы. Также среди участников субботника можно было встретить актеров Михаила Боярского и Алексея Нилова, композитора Игоря Корнелюка и оперного певца Василия Герелло, а также экс-футболиста Вячеслава Малафеева.