Прокурор в США потребовал для Бутиной 1,5 года тюрьмы за работу иноагентом

Автор фото: Беликов Валентин
Прокуратура США рекомендует суду в Вашингтоне приговорить россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы по обвинению в работе иностранным агентом, следует из материалов суда. Обвинение считает, что «действия, которые она предпринимала, происходили по поручению российского должностного лица в пользу России». Ранее россиянка просила суд приговорить ее к сроку, равному отбытому.
Действия Бутиной, по версии обвинения, были частью более широкой схемы России по сбору информации и установлению отношений и каналов связи, которые могли бы быть использованы в интересах этой страны. Прокуроры отмечают, что если бы россиянке удалось это сделать, то «риски для США включали бы ущерб политическим процессам, внутренним правительственным сделкам и интересам внешней политики США».
В свою очередь защита Бутиной, по данным материалов суда, заявила, что «Мария почувствовала раскаяние за свои действия, она сделала все возможное, чтобы искупить свои ошибки через сотрудничество со следствием». Вследствие этого, она просит приговорить ее к сроку, равному ранее отбытому (9 месяцев) и отправить ее «домой к семье». «Хотя Мария и совершила серьезное преступление, справедливое наказание не требует дополнительного заключения», — приводит ТАСС выдержки из заявления защиты. Приговор будет вынесен 26 апреля.
Марию Бутину задержали в США летом 2018 года. По мнению обвинения, она пыталась внедриться в американские организации для продвижения интересов России. В декабре она пошла на сделку со следствием и признала вину в заговоре против США под руководством российского чиновника. В конце марта адвокаты и обвинение попросили суд депортировать россиянку. В ходатайстве обе стороны предлагают принять решение о депортации в день вынесения приговора, 26 апреля.