Есть шансы отыграть идеи

 

Российский фондовый рынок во вторник вырос. Индекс Мосбиржи прибавил 0,58%, до 2559,84 пункта. Центральным событием дня было заседание наблюдательного совета Сбербанка, который дал рекомендации собранию акционеров по дивидендам за 2018 год. Ожидалось, что выплаты составят 35–43% чистой прибыли по МСФО. Примерно так и вышло: Сбербанк заплатит 43,5% чистой прибыли, дивиденд на акцию составит рекордные 16 рублей.
Тот факт, что акции Сбербанка по итогам торгов подешевели на 1,92%, не страшен: это коррекция на факте хороших новостей. На ожиданиях роста дивидендов в период с 25 марта по 10 апреля акции Сбербанка выросли гораздо сильнее — почти на 17,5%.
Приятно, что госбанк верен своей стратегии роста дивидендных выплат. Если не произойдет экстраординарных событий (например, жесткие санкции или банкротство кого–то из крупных заемщиков и необходимость списания части долга), то дивиденд за 2019 год может достичь уже 50% чистой прибыли по МСФО, которая также растет. Пока доступны только данные по РСБУ за I квартал 2019 года: чистая прибыль выросла на 11,4%. Мы считаем, что коррекции в акциях Сбербанка нужно выкупать, акции могут быстро закрыть дивидендный гэп и в течение следующих 12 месяцев обновить максимум.
Рубль остается стабильным, по итогам дня изменение котировок измеряется сотыми долями процента. Рубль удерживается очень близко к максимуму года (63,6 за доллар США), но пока не может его обновить. Думаю, что дело в опасениях активизации санкционной риторики в США, в остальном ситуация выглядит благоприятно.
На этой неделе может быть опубликован текст доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о выявленных американцами эпизодах вмешательства РФ в выборы. Вместе с антироссийской риторикой госсекретаря США Майка Помпео, спровоцированной венесуэльскими событиями, это настораживает, учитывая, что законопроект о санкциях ждет своего часа в Конгрессе.
Каких–либо значимых корпоративных или макроэкономических событий в среду не должно быть. Настроения на российском рынке изменчивы, так что предугадать движение в ближайшие дни по рынку в целом сложно. Есть возможность отыграть отдельные идеи — во вторник снизились на 1,06% акции МТС, которые имеет смысл покупать в дивидендные портфели. С учетом новой дивидендной политики по акциям МТС в следующие 14–15 месяцев дивидендами можно получить около 48 рублей (без налогов), что соответствует почти 19%–ной доходности. Формировать позицию в акциях МТС по ценам ниже 260 рублей (цена закрытия во вторник — 257,45 рубля) считаю отличной возможностью.
С интересом наблюдаем и за ходом сезона квартальной отчетности в США. Консенсус–прогноз предполагает первое со II квартала 2016 года снижение квартальной прибыли американских корпораций год к году. Но уже опубликованные данные пока радуют: прибыль на акцию отчитавшихся американских корпораций в среднем на 4,3% выше прогноза и на 7,6% выше прошлогоднего значения. Если так пойдет и дальше, S&P 500 имеет шансы в перспективе 1–2 недель обновить исторический максимум, тем более что до него осталось около 1%.