Сроки сдачи участка до станции "Горный институт" перенесли на май 2022 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство станции метро "Горный институт". Апрель 2019
СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и компания ОАО "Метрострой" подписали дополнительное соглашение о строительстве продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро на участке от станции "Спасская" до станции "Горный институт", следует из материалов на сайте госзакупок.
Согласно документу, этот участок должен быть построен к 31 мая 2022 года. Допсоглашение предполагает, что "Метрострой" получит от городских властей аванс в размере 800 млн рублей, который необходимо будет отработать до декабря 2019 года. Общая стоимость строительства участка остается прежней — 20,7 млрд рублей.
Станцию "Горный институт" планировалось ввести в эксплуатацию в 2019 году. Изначально планировалось, что станции оранжевой линии заработают осенью 2019 года. В середине декабря стало известно, что открытие участка оранжевой линии от "Спасской" до "Горного института" перенесли на 2 года. В "Метрострое" заявили, что отставание связано с запретом от Минкультуры. Ведомство требовало провести раскопки под Театральной площадью. Затем сроки открытия перенесли на 2021 год, а в середине марта стало известно, что ввод станции перенесли из-за достройки Фрунзенского радиуса