В Петербурге заложили ледостойкую платформу "Северный полюс" для Росгидромета

Автор фото: Сергей Коньков
Фото из архива
В среду, 10 апреля, на Адмиралтейских верфях в Петербурге заложили ледостойкую самодвижущейся платформу "Северный полюс". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
"Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" строится по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны", — отмечается в сообщении.
В пресс-службе предприятия добавили, что платформа не имеет аналогов в мире. Она предназначена для круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана.
"Судно сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без привлечения ледокола, принимать тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). Осуществление зимовки с сохранением комфортных и безопасных условий работы и проживания на полярной станции возможно при температуре до минус 50 градусов", — сообщили в пресс-службе предприятия.