Парламент Петербурга одобрил новый праздник

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект, который вводит в городе новый праздник — День отца. За принятие законопроекта проголосовали 35 депутатов. Пятеро были против, трое воздержались. Если закон примут во втором и третьем чтении, День отца начнут отмечать в Петербурге в третье воскресенье июня. Авторами инициативы выступили депутаты "Единой России" Константин Чебыкин и Денис Четырбок.
В пояснительной записке парламентарии отметили, что утверждение праздника "позволит подчеркнуть общественное признание и высокое уважение роли отцов в воспитании детей и укреплении семьи". "Учреждение в Санкт-Петербурге общегородского праздника — Дня отца позволит подчеркнуть общественное признание и высокое уважение роли отцов в воспитании детей и укреплении семьи", — подчеркивают депутаты.
Тематические мероприятия ко Дню отца будут проводиться при финансовой и организационной поддержке городских властей. Ранее инициативу депутатов поддержал врио губернатора Петербурга Александр Беглов, который внес проект закона на рассмотрение.
В 2018 году День отца предложила ввести депутат Госдумы Татьяна Плетнева от партии КПРФ. Тем самым планировалось привлечь внимание общественности к роли отца в воспитании ребенка, повысить престиж отцовства. Госдума, однако, отклонила законопроект. День отцов впервые отпраздновали в 1999 году в Якутии.