Белоруссия назвала стоимость официальных экскурсий по Чернобылю

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
В школе одной из заброшенных деревень Хойникского района Гомельской области. Гомельская область - одна из наиболее пострадавших от Чернобыльской аварии территорий Белоруссии. Только на Радоницу люди могут попасть на кладбища выселенных деревень без оформления специальных пропусков на въезд в зону отчуждения.
В Белоруссии открыли два официальных туристических маршрута в зоне отчуждения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Маршруты проходят по дорогам со свежим покрытием и в местах, где доза радиации не превышает допустимых норм. Ранее в белорусской зоне отчуждения прошла первая официальная экскурсия для туристов. Сейчас начинают массово возить туристов. Стоимость экскурсии для группы из пяти человек в пределах 340 белорусских рублей (около $200).
По словам замдиректора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максима Кудинова, за один день в зоне отчуждения турист получает меньше радиации, чем от перелета. «Уровень радиации на некоторых участках зашкаливает и сегодня, превышая допустимые нормы в сотни и даже тысячи раз. Но такие места здесь под запретом, туда туристам не попасть», — рассказал Кудинов телеканалу ОНТ
Экскурсия расскажет о жизни зоны, научной работе в заповеднике, покажет дикую природу, пояснил он. Такие экскурсии на Украине проводят уже много лет, туроператоры отмечают, что поток туристов стабилен, особенно часто приезжают иностранцы. Но, если украинцы могут показать ЧАЭС, Припять и Чернобыль, могильники техники, то места в белорусской зоне отчуждения по-настоящему дикие. Люди здесь давно не живут, природа здесь уникальна, особенна своим ландшафтом, заброшенными деревнями, где поселились лесные звери, пояснил Кудинов. Выселенных деревень здесь более 90.
Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли около 30 человек. Больше всех пострадала Белоруссия, загрязненной оказалась почти четверть республики - 3660 деревень и поселков и 27 городов с населением более 2 млн человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Белоруссии, Украины и России. После аварии территория, наиболее пострадавшая от радиоактивного загрязнения радиусом 30 км от станции (зона отчуждения), и была под строгим контролем. Из этой зоны эвакуировали население двух городов — Припяти и Чернобыля, а также 74 села.