В Смольном рассказали о планах по ремонту исторических домов

Автор фото: Михаил Тихонов
Согласно программе ремонта фасадов домов-памятников до 2029 года, в Петербурге будут реставрировать по 25-30 зданий в год, заявил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. Его слова приводит пресс-служба городской администрации в пятницу, 5 апреля.
"В региональную программу капитального ремонта Санкт-Петербурга входят 22 165 многоквартирных жилых дома. Из них 1900 являются объектами культурного наследия", — отметил Макаров.
По словам Макарова, в процессе реставрации специалисты будут также менять железные двери.
"И конечно, то, что я особенно не люблю — уродливые железные двери, — будем менять на соответствующие историческим", — добавил Макаров.
Как сообщил глава КГИОП, в 2020 году начнется разработка проектной документации на первую очередь объектов, чтобы начать их реставрацию в 2021 году.
В программу реставрации включены фасады 255 домов, обладающих исторической и культурной ценностью. По оценкам КГИОП, на эти работы может уйти около 16 млрд рублей из городского бюджета.
Макаров добавил также, что при реставрации особо сложных фасадов с насыщенным декором КГИОП сможет восстанавливать исторические башенки и шпили.