Стресс лжет. "Стресс как внутренняя игра" Тимоти Голви

Но можно научиться блокировать аварийную сигнализацию "бей, беги или замри"

Даже самые обыденные ситуации типа ссоры с супругом или 1%–ной зарядки на iPhone мозг, воспитанный побегами от хищников в попытке выжить, интерпретирует как угрозу существованию. Мамонты и пещеры давно в прошлом, но в нашем организме до сих пор по первому зову вырабатываются адреналин и кортизон, отключается пищеварение, учащается пульс, повышается давление, тело истекает потом, ослабляется сексуальная и репродуктивная функция. Пора уже заблокировать эту систему аварийной сигнализации "бей, беги или замри" и выбрать эволюционно более продвинутые варианты.
В издательстве "Манн, Иванов, Фербер" вышла книга Тимоти Голви "Стресс как внутренняя игра". Американский бизнес–тренер взял в соавторы докторов медицины Джона Хортона и Эдда Ханзелика и объяснил, откуда берется стресс, а затем дал инструменты для борьбы с ним. Все вместе заняло примерно 300 страниц.
Стресс — мошенник, который притворяется полезным. Предприниматели, верящие в стресс как обязательное условие успеха, обманываются и в конце концов становятся неэффективными. Что если корпорация, которой вы владеете, — это вы сами и есть? Уточните, кому продали свои акции и нельзя ли их выкупить обратно, чтобы перестать быть миноритарным акционером. Станьте СЕО своей жизни, призывает Голви. Подружитесь с вице–президентом по вопросам удовольствия.
Люди, подвергшиеся стрессу, напоминают бильярдные шары. По ним ударяют, и они катятся — не в конкретном направлении, а куда угодно. Быть бильярдным шаром само по себе огромный стресс: неизвестно, в какую лузу загонит следующий стрессор. Однако после удара можно оставаться на месте или самим решать, куда двигаться. Главное — овладеть нужными инструментами. Их в книге восемь.
Спорт, отдых и правильное питание — недостаточно эффективные способы борьбы со стрессом. Кофе, сигареты, алкоголь и сладкое — тем более. Оказывается, чтобы взять стресс под контроль, нужно научиться играть во "Внутреннюю игру". Играть в нее Голви уже обучил сотрудников таких корпораций, как Coca–Cola, IBM и Apple, а теперь учит нас. Суть ее в том, чтобы достичь стабильной внутренней устойчивости и жизнестойкости, создать щит, отделить Я1 (критик и паникер) от Я2 (спокойный суперкомпьютер) и научиться, несмотря на обстоятельства, оставаться в своей тарелке и не мешать себе.
Наше отношение к самому себе, собственно, является залогом эффективного регулирования механизма стресса. Нейронная реакция, вызывающая страх в ответ на встряску, срабатывает автоматически. Но результат всегда лучше, когда входишь в стрессовую ситуацию на собственных условиях. Для этого надо отделить голос создателя стресса от своего, вступить с ним в переговоры и выиграть. Что происходит? Почему ты так тревожишься? Что, по твоему мнению, поставлено на карту? Что я пытаюсь контролировать сейчас? Как мне найти приятное в этой ситуации?
Книга полна полезных упражнений и практических заданий. Будем рисовать дерево устойчивости, измерять стресс градусником и определять свои внутренние ресурсы. Кроме того, к нашим услугам поучительные истории многочисленных пациентов врачей — соавторов Голви.
В тексте чересчур много бэкхендов: Голви долгое время работал тренером по теннису и обожает приводить примеры с корта. Если вас тошнит от слов "осознанность", "доверие" и "внутренняя сила", придется пропустить одну главу. Если вы в курсе, что стресс плохо влияет на здоровье, заучите это наизусть: автор повторит это раз десять.
Зачем читать? Чтобы изменить привычный образ мышления, научиться контролировать механизм запуска стресса и получать от жизни больше удовольствия.
Топ–3
Самый продаваемый худлит в Петербурге"Смертельная белизна", Р. Гэлбрейт "Брисбен", Е. Водолазкин "Вторая жизнь Уве", Ф. БакманПо данным сети магазинов "Буквоед"