Оптимизм сдулся к концу торгов

 

Торги среды ознаменовались разнонаправленным движением в различных секторах Московской биржи. Результаты торгов подпортила вторая половина торговой сессии. Индекс Мосбиржи прибавил 0,18% к концу торговой сессии, растеряв весь накопленный потенциал дня на фоне очередных слухов по санкциям, связанных с блокировкой активов системообразующих банков РФ (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ или Россельхозбанк). Значение индекса на момент закрытия торгов — 2532,32.
Немного не дотянув до исторического максимума 2551,97 пункта, индекс отправился на коррекцию для закрытия гэпа, который образовался с началом торгов текущего дня. Инвесторам стоит ожидать снижения индекса на уровень 2500 пунктов к концу недели.
Индексу РТС, рассчитываемому по котировкам в долларах США, незначительно лучше: он увеличился на 0,67%, до 1224,35 пункта.
По курсу доллара США стоит отметить отскок в последнюю неделю марта с 63,7 рубля, в продолжение которого вероятен краткосрочный сценарий возвращения котировок к 64,6 с последующим движением к 67, а затем и к 70 рублям за доллар — в случае появления существенных рисков для рынка РФ. Подтверждением последней гипотезы являются 6–дневные распродажи на рынке ОФЗ. Хотя в среду, благодаря удачным размещениям Минфина, покупателям удалось сдержать натиск продавцов на рынке госдолга. Поэтому по индексу РТС ожидаем коррекции с первоначальной целью 1200 пунктов.

Эффект сделок

Ближе к концу торговой сессии разочаровала инвесторов главная "голубая фишка" рынка под управлением Германа Грефа — Сбербанк. Благодаря новости о продаже дубайскому банку Emirates NBD 99,85% своей турецкой "дочки" DenizBank за 15,48 млрд турецких лир ($2,78 млрд по текущему курсу) акции банка открылись в среду позитивно и выросли в цене практически на 3%, но затем растеряли весь рост. К закрытию торгов обыкновенные акции Сбербанка подорожали всего на 0,38%. Вероятно, всему виной санкционная риторика со стороны конгресса США и уход нерезидентов от риска развивающихся рынков в начале американской торговой сессии.
Лидерами роста оказались акции группы "ПИК", которая накануне представила отчетность по МСФО за прошлый год и добавила 2,83% к стоимости открытия. В то время как бумаги конкурента в лице "Группы ЛСР" инвесторы активно распродавали вслед за главным собственником Андреем Молчановым, сократившим свою долю на 9,71% акций, до 50,33%. По итогам торгов падение акций ЛСР составило 2,61%, не помогли даже стабильные дивиденды в размере 78 рублей за акцию, которые компания выплачивает своим владельцам на протяжении последних 5 лет.
Стоит отметить внезапное падение акций "Полюса" (–2,92% по итогам торгов), которое на пустом новостном фоне выглядит как минимум странно, учитывая покупки акций в конце марта членами совета директоров компании–золотодобытчика.
В среду представила отчет по МСФО за 2018 год АФК "Система". Инвесторы отреагировали негативно на отсутствие снижения долговой нагрузки и убытки. В результате — снижение на 0,58% по итогам торгов.

Запас карман тянет

В 17:30 по московскому времени многие спекулянты нефтью ожидали важные статданные по запасам в США, по итогам которых увидели значительное увеличение за неделю — на 7,2 млн баррелей вопреки ожиданиям сокращения на 0,425 млн баррелей. Фьючерсы на нефть марки Brent незамедлительно отреагировали падением на 0,6%, ознаменовав направление торгов на текущей неделе. Коррекция давно напрашивалась, ведь рост продолжался пятую сессию кряду.