Смольный отправил на доработку предложения по сохранению исторических домов на Тележной улице

Автор фото: Елена Яковлева
Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) отправил на доработку предложения по сохранению исторических зданий на Тележной улице. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщила пресс-служба комитета.
"КГИОП попросил СПб ГО ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. — Ред.) проинформировать о сроках доработки материалов по вышеуказанным замечаниям. Техническая возможность сохранения отдельных конструкций исторических зданий будет обсуждаться независимым экспертным сообществом", — сообщили в комитете.
У специалистов комитета возникли претензии к методам, которые были предложены для сохранения квартала. В частности, в проекте не учтен анализ причин повреждения зданий и реального состояния построек. Также в Смольном обратили внимание, что в предложениях нет данных о деформации зданий из-за осадки фундаментов.
Эскизные проекты ремонта домов №21, 23, 25-27, 29А и 29Г на Тележной улице были подготовлены компаниями "ТДО", "Петербургское геотехническое инженерное бюро" и "Научно-проектный реставрационный центр".