Жители Петербурга "обняли" поликлинику в центре в знак протеста против ее закрытия

Автор фото: vk.com/mytndvor
В Петербурге жители Центрального района, а также врачи и медсестры провели флешмоб «Обнимем детскую поликлинику», протестуя против переезда Детской поликлиники №44. Учреждение планировали закрыть на два года на капитальный ремонт, а всех пациентов и врачей перевести в детскую поликлинику № 8 на улице Чайковского.
«Народный сход в поддержку 44-й детской поликлиники собрал огромное количество неравнодушных жителей Петербурга. 30-го марта мамы, папы, дети и врачи окружили здание на Мытнинской 25. Горожане показали свою невероятную сплоченность. Этот великолепный флешмоб точно останется в истории становления гражданского общества Центрального района!», - пишут участники группы «Центральный район за комфортную среду обитания» «Вконтакте»
Активисты сообщили, что в ближайший месяц пройдет инструментальное обследование состояния конструкций здания на Мытнинской 25, после чего будет принято решение, возможно ли проведение ремонта поликлиники по частям, без выезда врачей. «Будем надеяться, что проходящее сейчас инструментальное обследование подтвердит возможность поэтапного ремонта здания на Мытнинской 25 (без выезда в запасные помещения). Это станет самым лучшим выходом из текущей критической ситуации», - подчеркивают активисты.
Ранее депутат ЗС Борис Вишневский заявил, что переезд временно остановлен. По его словам, с главой районной администрации обсуждалась возможность размещения поликлиники на время ремонта «в значительно более близком месте, чем на Чайковского». «По итогам встречи с представителями общественности, состоявшейся 5 марта 2019 года, проходившей с участием советника вице-губернатора Петербурга Тер-Минасовой А.Н., главы администрации Центрального раойна Петербурга Мейксина М.С. принято решение о приостановлении ранее принятых распоряжений о переезде ДГП №44 до решения всех организационных вопросов и дополнительной проработки проекта ремонтных работ», - говорится в ответе комитета по здравоохранению