Создание системы умных счетчиков газа в России оценили в 385 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Создание системы умных счетчиков газа в России оценили в 385 млрд рублей. Об этом во вторник, 26 марта, пишут "Известия" со ссылкой на данные Минэнерго.
Система умных счетчиков газа может быть аналогична интеллектуальному учету электроэнергии, закон о котором депутаты Госдумы приняли в прошлом году.
В Минэнерго утверждают, что ввести новый порядок учета газа будет сложнее, чем в случае с электроэнергией. В ведомстве рассказали, что устанавливать пункты учета газа (ПУГ) дороже, чем электросчетчики. Стоимость установки оценили в 11-15 тыс. рублей за штуку — это в несколько раз выше обычных счетчиков (2-5 тыс. рублей).
Также для установки необходим полный и беспрепятственный доступ в индивидуальные дома и квартиры, уточняет издание.
В ведомстве добавили, что сейчас рассматривается два варианта установки умных счетчиков газа в России — в обоих случаях затраты понесет потребитель. В первом варианте расходы на счетчики будут включены в плату за снабженческо-сбытовые услуги. Второй вариант — включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.