Бельдеме для правителя. Транзит казахской власти сквозь призму международного искусства

Главная политическая новость недели — добровольный уход с поста президента Казахстана Нурсултана Назарбаева после 30 лет правления. Пока другие российские СМИ рассказывают, насколько мудрым было это правление, "ДП" предлагает вспомнить несколько произведений искусства, в том числе и кулинарного, которые помогут осмыслить происходящее с иных, так сказать, сторон.

Кино

"Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", Ларри Чарльз

Великая Одиссея абсурда, которую официальный Казахстан сначала пытался запретить, а затем признал, что мало какое произведение искусства сделало для популяризации страны больше. В роли журналиста из Кушкека — британский еврей Саша Барон Коэн, все казахские сцены сняты в Румынии, все герои выдуманы, а ситуации срежиссированы, но кино при этом получилось честным и точным. Интересный парадокс для осмысления эпохи Нурсултана Назарбаева.
"Казахстан первый мест
По продажам навоза.
У других в Средней Азии
Удобренья говно говном!"

Книга

"Король Лир", Уильям Шекспир

Нынешняя политическая ситуация в Казахстане — это завязка пьесы: король решает удалиться от дел, наследники соревнуются в лести (правда, своей гордой Корделии в стране пока не нашлось). Очень интересно, по какому сценарию события будут развиваться дальше. Не исключено, что тоже по шекспировскому.
"Регана:
...Вы слабы — не пытайтесь
Иным казаться".

Музыка

"Вечеринка", Скриптонит

Одна из самых популярных песен главного казаха русского рэпера, конечно, максимально далека от политического высказывания, но, если задуматься, именно "Вечеринка" со всеми упомянутыми в ней ангелами и бесами — лучшая метафора системы власти в дружественной республике.
"Это моя вечеринка
Одна и та же пластинка
33 суки,
Все как моя половинка".

Живопись

"В кругу героев", Херлуф Бидструп

Персонаж этой карикатуры Бидструпа очень доволен собой, но лишь в тех обстоятельствах, которые сам себе создал, — прежде всего перед зеркалом. На последнем рисунке комикса герой попадает в условия реальной конкуренции. А чем же еще является история для уходящего властителя? Именно этим взглядом со стороны.

Еда

Бельдеме

Политологи говорят, что, несмотря на отставку, Нурсултан Назарбаев как политик остается прочно сидеть в седле. Поэтому предлагаем рецепт казахского блюда бельдеме, которое и представляет собой седло из баранины.
Ингредиенты: 1,7 кг баранины, 80 г топленого масла, 500 г риса, 3 г чеснока, 20 г зелени, 15 г соли.
От целой туши молодой баранины отделить поясничную часть (от кости до первого позвонка с ребрами), подрезать пашину и подвернуть ее под корейку. Натереть мясо солью, чесноком и обжарить на топленом масле. Срезать мясо с позвонков, нарезать наискось поперек волокон. Освобожденные от мяса кости уложить на блюдо, а на них — нарезанное мясо. Получится седло. Подавать с припущенным рисом, полить соком, полученным при обжарке.