Барк "Седов" в конце года отправится из Кронштадта в кругосветное путешествие к Антарктиде

Автор фото: Ваганов Антон
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о проведении кругосветной экспедиции парусников, посвященной 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Об этом сообщается на сайте кабмина.
Экспедиция пройдет в 2019-2020 годах. В ней примут участие парусники "Седов", "Паллада" и "Крузенштерн".
"Планируется, что экспедиция начнется в конце 2019 года, когда суда выйдут из своих портов: парусное судно "Паллада" – из Владивостока, барк "Седов" – из Кронштадта, барк "Крузенштерн" – из Калининграда. Экспедиция будет состоять из кругосветных плаваний парусников "Седов" и "Паллада", а также трансатлантического плавания судна "Крузенштерн", – сообщает пресс-служба правительства.
Отмечается, что большинство мест и портов, в которые будут заходить парусники, были открыты российскими мореплавателями в 19 веке во время кругосветных плаваний
"Знаковыми событиями экспедиции станут встречи трех парусников в Атлантике на участке плавания между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР) в районе островов Южная Георгия и Южных Сандвичевых островов (Великобритания), где маршрут кругосветного плавания "Паллады" максимально близко подойдет к Антарктиде", – сообщает пресс-служба правительства.