В России за 25 млн разработают систему блокировки запрещенных сайтов

Автор фото: Сергей Коньков
Главный радиочастотный центр объявил заказ на разработку системы, которая будет контролировать блокировку поисковиками, виртуальными частными сетями, а также прокси-серверами и анонимайзерами запрещенных в России ресурсов. Соответствующая заявка появилась на портале госзакупок.
Стоимость работ по созданию системы оценили в 25 млн рублей. Из материалов закупки следует, что программа должна автоматизировать работу ГРЦ, сократить время и трудозатраты сотрудников, а также позволит снизить себестоимость проведения работ по круглосуточному контролю за операторами поисковых систем и VPN.
В заявке также уточняется, что с точки зрения научно-технической новизны система не является принципиально новой, однако "известных действующих аналогов по степени автоматизации в России не имеет за счет значительного числа взаимодействующих объектов учета и контроля".
С 2017 года в России действует закон, предусматривающий блокировку VPN-сервисами и анонимайзерами доступа к запрещенным ресурсам. Закон также возлагает на поисковые системы обязанность прекращать на территории РФ выдачу ссылок на заблокированные в стране ресурсы.