В Астане задержали несколько десятков протестующих против нового имени столицы Казахстана

Автор фото: Павел Александров/ТАСС
Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед началом совместного заседания палат парламента Казахстана
В Астане полиция задержала около 60 человек, которые собрались в центре города у торгового центра, чтобы выразить несогласие с переименованием города в Нурcултан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на очевидца. "Утром люди начали собираться у торгового центра "Шапагат", беспорядков не было. Они мирно стояли, общались", — рассказал он
Накануне у здания администрации Астаны были задержаны около 20 человек, которые пришли выразить свое несогласие переименованию столицы. Казахстанское интернет-издание "Власть" сообщило, что была также задержана журналист радио "Азаттык" Светлана Глушакова.
19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находившийся у власти с 1990 года, объявил об отставке. Он остался главой Совбеза и правящей партии "Нур Отан". 20 марта новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Астану в Нурсултан в честь Назарбаева. В тот же день парламент принял закон о внесении поправки в Конституцию.
Спикер Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Нурлан Нигматулин заявил, что в соответствии с конституцией правительством внесено предложение президенту Казахстана о проведении республиканского референдума для внесения поправки в конституцию об изменении названия Астаны. Президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум. 21 марта Минюст Казахстана подтвердил, что поправки о переименовании были внесены в соответствии с Конституцией.