Источник рассказал о первой после Крыма встрече Путина и Меркель на "Петербургском диалоге"

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС
Владимир Путин и Ангела Меркель приняли участие в форуме "Петербургский диалог", ноябрь 2012 год
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель получили приглашение на форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог", который пройдет 18-20 июля в Петерсберге под Бонном, пишет General-Anzeiger со ссылкой на источники.
Эта встреча, как отмечает газета, может ознаменовать новый период в германо-российских отношениях, поскольку лидеры двух стран не участвовали в заседаниях форума с начала кризиса вокруг Крыма. Издание отмечает, что приглашение лидерам, согласно дипломатическому протоколу, делается только тогда, когда высока вероятность положительного ответа.
Сопредседатель форума Рональд Пофалла не стал подтверждать информацию о приглашении Путина и Меркель. Он лишь отметил, что в этом году на форум приедут высокопоставленные представители обеих стран. По его мнению, участие Путина и Меркель показало бы "ценность "Петербургского диалога" и его значение для отношений" РФ и ФРГ. Президента РФ пригласил сопредседатель фонда с российской стороны Виктор Зубков.
Форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" впервые прошел в 2001 году по инициативе Владимира Путина и тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера. Главной целью форума заявлен открытый обмен мнениями между политиками, деятелями науки и культуры, представителями деловых кругов.