Афиша на 23-31 марта. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота 23 марта

Тайны Обводного

Для любителей нетуристического Петербурга — новая экскурсия Романа Везенина по парадным домов вдоль Обводного канала. Почти два века репутацию этого района создавали дома и заведения, в которых жили люди простых профессий, а порой и укрывались от правосудия различные бандиты, беглецы и другие темные личности. В программе проходные дворы, дворы–колодцы, бывшие доходные дома и их парадные лестницы, которые стали красноречивой декорацией к фильмам о революции и Великой Отечественной войне.
Где: Дом культуры Льва Лурье. Старт от станции метро «Лиговский проспект». Когда: 23.03, 13:00–15:00

Маг битбокса

Впервые к нам приезжает француз Давид Дютеш — перкуссионист, битбоксер, барабанщик, вокалист, композитор, создатель музыкальных спектаклей. Это настоящий музыкальный шаман, полностью забирающий зал своей энергетикой. В 25 лет его очень увлекало смешение театра, музыки, пения и танцев — он стал организовывать странствующие шоу, объединяющие певцов, драматических актеров и цирковых артистов. В 30 лет он организовал музыкально–театральный фестиваль в Beaumont– sur–Leze. У нас Давид Дютеш выступит совместно с Intuitive Project.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 23.03, 20:00

Прямая трансляция

В рамках прямых трансляций пройдет Вечер одноактных балетов из московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко. Все три балета номинированы на театральную премию «Золотая маска». Самый «старый» и самый знаменитый из трех балетов, «Минус 16» израильтянина Охада Нахарина, родился в 1999 году; «Тюль» шведа Александра Экмана появился на свет в 2012–м, а «Одинокий Джордж» немца Марко Гёке — в 2015–м. Так быстро современный танец такого качества до российских театров добирается редко!
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 23.03, 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Спор их длился бесконечно. Николай Гумилев и Александр Блок». Музей–квартира Николая Гумилева, Коломенская ул., 1/15. 18:30
Театры
— Премьера. «Бал воров». Театр музкомедии, Итальянская ул., 19. 19:00
— «Наш класс». Курс Фильштинского. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 34. 23–24.03, 18:00
— «Женитьба». Александринский театр, пл. Островского, 6. 19:00
— «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 19:30
— Балет «Легенда о любви». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 19:30
Детям
— Мюзикл «Чудо–юдо». ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 14:00
— «Летите и пилите». Театр «Лицедеи», ул. Льва Толстого, 9А. 12:00
Концерты
— «Гершвин–гала». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 19:00

Воскресенье, 24 марта

Сказка на воде

В дни школьных каникул Цирк на воде покажет шоу «Красавица и Чудовище». Знаменитая сказка будет разыграна в воде и воздухе. Это единственная цирковая программа в России без животных, но показывающая зрителям все возможности цирковых артистов — трюки и полеты воздушных гимнастов, синтез театра, танца и невероятных спецэффектов и шоу танцующих фонтанов.
Где: «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 24.03, 11:00, 14:30 и 18:00

Мюзикл по Джеку Лондону

В выходные состоится первая российская постановка мюзикла «Белый Клык», созданного по приключенческой повести Джека Лондона на музыку Анастасии Беспаловой. «Белый Клык» — это спектакль о становлении характера, о благородстве и преданности. Сын волка и собаки, Белый Клык — метафора души живого существа, открытого как злу, так и добру. Атмосфера спектакля, то магическая и страшная, то просветленная и трепетная, создается стилизациями индейских песен и шаманских обрядов. Оформил спектакль известный тувинский художник Начын Шалык.
Где: Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 13. Когда: 23–24.03, 12:00 и 15:00

Редкие находки

Госфильмофонд России проводит XXII фестиваль архивного кино «Белые Столбы». На открытии будет представлена реставрация шедевра немого кино «Обломок империи» (1929 г.) Фридриха Эрмлера, картина эпохи перестройки «Облако–рай» (1990) Николая Досталя, мелодрама «Псиша, танцовщица Екатерины» (1922) с участием Ольги Гзовской и Михаила Тарханова. В коллекции Госфильмофонда удалось обнаружить и две американские картины, ранее считавшиеся утраченными: остросюжетный фильм «Заплати мне» (1917) с участием звезды немого кино Лона Чейни и экспериментальный фильм Романа Фролиха «Пленник» (1934). Вход на все сеансы бесплатный.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 24–31.03, 14:00–19:00

Поклонникам Юппер

Обладатель премии «Оскар» за картину «Жестокая игра» и режиссер культовой ленты «Интервью с вампиром» Нил Джордан снял триллер «В объятиях лжи». Играют три звезды — французская легенда Изабель Юппер и голливудские Хлоя Морец и Майка Монро. По сюжету юная девушка переезжает на Манхэттен и знакомится с вдовой, которая скрывает множество тайн.
В кинотеатрах города

Три звезды

«Сказка о рыбаке и рыбке» — долгожданная премьера хореографической сказки. Хореография балета создана мэтром петербургской классической школы Ириной Сафоновой, ученицей легендарной Агриппины Вагановой. На сцену в новом балете выйдут выдающиеся танцоры современности: партию Старика исполнит премьер Мариинского театра Игорь Колб, в партии индийского гостя выступит звезда мирового балета Фарух Рузиматов, а в партии Океана, повелевающего морским царством, — звездный премьер Михайловского театра Иван Васильев. Автор музыки — ученик Шостаковича — Владимир Бояшов.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 23–24.03, 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Психоанализ страха смерти как фундаментальной иллюзии». Из цикла «Ключевые темы жизни и психоанализа». Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Большой пр. П.С., 18А. В 17:30
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:30
— «Венская кровь» на музыку Штрауса. Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. В 19:00
— «Счастье». Александринский театр, пл. Островского, 6. В 13:00 и 17:00
— Мюзикл «Барышня–крестьянка». Театр на Литейном, Литейный пр., 51. В 19:00
Детям
— Балет «Щелкунчик». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 23–24.03, 13:00 и 19:00
— Балет «Спящая красавица». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. В 19:00
Концерты
— Группа «Мальбэк» & Сюзанна. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. В 20:00
— Группа POWERWOLF (Германия). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. В 20:00

Неделя 25-29 марта

История двоих

Спектакль «Смотритель фасадов» — это история, рассказанная театральным языком по мотивам повести «Филиал» Сергея Довлатова. Автор сценария и режиссер Дмитрий Креминский почти не тронул лиричного и ироничного текста повести, но добавил мелодичности в повествование, а актеры Алексей Климушкин и Евгения Игумнова ее сыграют для зрителей «Ленинград Центра». Действие пьесы происходит в Лос–Анджелесе 1980–х и в Ленинграде 1960–х, объединяет города и эпохи джаз, звучащий в спектакле. «Это смешная и трогательная история о том, как русский эмигрант в Лос–Анджелесе встречает свою первую любовь, с которой не виделся 15 лет, — рассказывает Дмитрий Креминский. — В этой пьесе всего двое: мужчина и женщина. Его имени мы так и не узнаем, хотя он постоянно обращается в зал, а ее зовут Тася, и она со зрителями не общается». Спектакль — часть литературно–медийного проекта «Уроки литературы» главного режиссера «Ленинград Центра» Феликса Михайлова, в котором современные артисты и режиссеры с помощью поэзии и современных технологий вступают в диалог с писателями прошлого.
Где: Малая сцена «Ленинград Центра», Потемкинская ул., 4. Когда: 17.04, 24.04 и 20:00

Тайное станет явным

Обычно в профессиональные праздники принято делать подарки тем, кто непосредственно с этой профессией связан. Однако в мире театра, как всегда, все наоборот. В День театра, 27 марта, "Ленинград Центр" подарит своим зрителям шоу "Портфолио", где собрано самое интересное из того, что до сих пор оставалось скрыто от зрителей.
Где: "Ленинград Центр", Потемкинская, 4. Когда: 27.03, 19.30

Арбенина и Сурганова

Знатоки русского рока и ценители берущих за душу текстов, не пропустите значимое событие — юбилейный концерт в честь 25–летия группы «Ночные снайперы»! Группа и ее бессменный лидер Диана Арбенина подготовили специальную программу: хиты, световое шоу и новую сценографию. Специальный гость — Светлана Сурганова!
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 29.03, 20:00

Мастерская постановщиков

XVIII фестиваль балета «Мариинский» продолжится Творческой мастерской молодых хореографов. В этом году в качестве хореографов пробуют силы артисты Александр Сергеев и Владимир Шкляров. Шкляров сам исполнит поставленную им совместно с Александром Челидзе работу. Новые сочинения покажут Юрий Смекалов и Илья Живой, чьи постановки уже представлены в репертуаре Мариинского театра. Мелани Хамрик покажет сочинение на музыку Мика Джаггера в исполнении артистов Американского театра балета.
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 26.03, 19:30

Смех в конторе

В понедельник в нашем городе опять будет показан аншлаговый шоу–спектакль «Контора» Сергея Филатова. «Пластическая комедия» о жизни офиса разыгрывается без слов на стыке эксцентрики, мим–пластики и буффонады, со множеством сценических боев и почти каскадерских трюков в виртуозном исполнении пяти молодых актеров. Антон Филипенко («Электротеатр Станиславский»), Павел Ботвиновский (Театр имени Ермоловой), Михаил Ширяев («Сатирикон»), Максим Аль–Намес (Театр Российской Армии), Андрей Коробов (артист цирка) воплощают каждый свой типаж офисного планктона.
Где: Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. Когда: 25.03, 19:00

Спасите наши души

В рамках экспериментальной программы «2 СЦЕНА» к 100–летию БДТ им. Товстоногова состоится петербургская премьера сценической кантаты SOS (THE SONG OF SONGS) для 14 певцов, двух чтецов, перкуссии и телеграфного ключа режиссера Веры Мартынов, композитора Алексея Сысоева, хореографа Никиты Чумакова. Мировая премьера состоялась год назад в Театре Наций. В основе либретто — Песнь песней Соломона, письма Плиния Младшего, древнеримского писателя и адвоката, IPhone Notes Веры Мартынов, куда вошли личные дневниковые записи, обрывки цитат выдающихся мыслителей современности, подхваченные на улице фразы.
Где: Вторая сцена БДТ им. Г.А. Товстоногова, Каменноостровский театр, пл. Старого Театра, 13. Когда: 28.03, 29.03, 30.03 в 19:00

Высокое искусство

В рамках международного музыкального фестиваля–конкурса имени Георга Отса состоится концерт обладателя самого высокого мужского оперного голоса — контратенора Олега Безинских. Это один из самых одаренных российских контратеноров, обладатель голоса диапазоном свыше трех октав — от баритона до сопрано. Он первый и единственный выпускник–контратенор за всю полуторавековую историю Петербургской консерватории. Его репертуар включает в себя арии из опер, ораторий и кантат от эпохи барокко до наших дней, а также немецкие, русские, итальянские и еврейские песни.
Где: Собор Петра и Павла (Петрикирхе), Невский пр., 22–24. Когда: 25.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Театры
— Театр балета Бориса Эйфмана «Роден. Ее вечный идол». Александринский театр, пл. Островского, 6. 25–26.03, 20:00
— «Повелитель мух». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 27.03 в 19:00, 28.03 в 12:00
— Балет «Спартак». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 27–29.03, 19:00
— Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 28.03, 19:30
Концерты
— «Живой звук». Группа KILL THE BARBER! Александринский театр, Медиацентр Новой сцены, наб. реки Фонтанки, 49. 29.03, 20:00
— Глеб Самойлов & THE MATRIXX. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 29.03, 20:00
— Tommy CASH (Эстония). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 28.03, 20:00

Выходные 30-31

Новый альбом LP

Осенью прошлого года итальянская певица и композитор LP — Лаура Перголицци — анонсировала выход пятой студийной пластинки Heart to Mouth и начало мирового тура в ее поддержку. Тур докатился и до нас. Петербург увидит LP и услышит любимые Lost On You, Other People и новые песни.
Где: A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 30.03, 19:00

Небо Петербурга

В галерее «Ленинград Центра» всю весну «Роман с небом» — выставка художника Романа Ляпина, посвященная Петербургу, Ладоге и Карелии. Картины Романа Ляпина живут в домах президентов и премьер–министров, его полотна находятся в коллекциях Стинга и Элтона Джона. В центре внимания художника — небо. Роман Ляпин — выпускник знаменитого Мухинского художественного училища. Роман продолжил профессиональное образование в Риме в Accademia di Belle Arti di Roma, а затем работал там же до 2005 года преподавателем кафедры живописи.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. До 30.05, 12:00–20:00

Фонд Сокурова

Некоммерческий Фонд поддержки кинематографа Александра Сокурова к 6–летию со дня основания покажет первый полнометражный документальный фильм «Волшебный комсомолец» режиссера Анны Булгаковой. Картина была названа лучшим неигровым фильмом фестиваля «Сталкер». Это рассказ об актере Дмитрии Консовском, которого арестовали в 1934 году. Он играл в театре Вахтангова в Москве и снимался у режиссера Абрама Роома. Фильм расскажет о его яркой и короткой жизни. Перед показом выступят Александр Сокуров и Анна Булгакова.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 30.03, 16:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Мир «расходящихся тропок»: кино виртуальной реальности». Лекция Л. Бугаевой из цикла «Эпоха просвещения». БДТ им. Товстоногова, Каменноостровская сцена, пл. Старого театра, 13. 31.03, 15:00
— «В трудах державства и войны». Петр I и его сподвижники». Лекция И.В. Саверкиной из цикла «Жизнь русского двора». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 31.03, 12:00
Театры
— Опера Моцарта «Волшебная флейта». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 31.03, 12:00
— XVIII международный фестиваль балета «Мариинский». Ж. Бизе — Р. Щедрин «Кармен–сюита», Р. Шуман «Дивертисмент», Ф. Лист «Маргарита и Арман». Одноактные балеты. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 31.03, 19:00
Детям
— Мюзикл «Брысь». Театр музкомедии. Итальянская ул., 19. 30.03, 12:00 и 15:00
Концерты
— Группа ADEPT (Швеция). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 30.03, 20:00
— Эми Питерс. Клуб JFC, Шпалерная ул., 33. 30.03, 20:00