Ущерб от коррупции в военных ведомствах РФ за год вырос в 4 раза, до 7 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В 2018 году ущерб от коррупции в военных ведомствах вырос в 4 раза — до 7 млрд рублей, сообщил главный военный прокурор РФ Валерий Петров на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры (ГВП). Он уточнил, что за нарушения антикоррупционного законодательства более 2,8 тыс. должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, уволили из них в связи с утратой доверия 28 человек.
"Учитывая, что количество преступлений этой категории не снижается, а размер причиненного ими ущерба вырос вчетверо и превысил 7 млрд рублей, необходимо в рамках национального плана противодействия коррупции активизировать мероприятия по пресечению таких проявлений", - заявил Петров, отметив, что за год вырос объем возмещенного на досудебных стадиях ущерба, сократилось количество дел, расследованных с нарушением срока.
"И самое главное, между прокурорами и руководителями следственных органов установились деловые и конструктивные отношения", - отметил главный военный прокурор (цитата по ТАСС). По его словам, в 2019 году акцент должен быть сделан на возмещении ущерба от преступлений.
Петров подчеркнул, что военные прокуроры в полном объеме обеспечивают участие при рассмотрении уголовных дел в судах, способствуя им в вынесении законных приговоров, реагируя одновременно и на неправосудные решения. По представлениям военных прокуроров отменены и изменены приговоры в отношении 165 лиц.
В январе Россия опустилась на 138-е место в рейтинге восприятия коррупции по версии Transparency International. Вместе с Россией 138-е место делят Папуа — Новая Гвинея, Ливан, Иран, Гвинея и Мексика (29 баллов). Среди стран СНГ и географических соседей России свое положение в рейтинге улучшили Таджикистан (с 21 до 25 баллов), Украина (с 30 до 32 баллов) и Молдавия (с 31 до 33 баллов). Лидерами стали Дания (88 баллов) и Новая Зеландия (87 баллов).