Тамби и танки. Классика иллюстрации в Библиотеке книжной графики

В юности Владимир Тамби, как герои Александра Грина, да и сам Грин, отправился в дальнее плавание. Он устроился кочегаром на пароход "Рошаль", курсировавший между Лондоном и Ленинградом. Правда, интересовала его, в отличие от большинства мальчишек, не романтика путешествий. К тому времени уже начинающий художник, он хотел рисовать, причем корабли, пароходы, маяки — ну и за компанию морские пейзажи. Тамби был одержим техникой, вдохновлявшей или пугавшей многих его современников, на глазах которых промышленная революция в России стремительно набирала обороты. Учился он и в мастерских Пролеткульта, и в Высших художественно–технических мастерских, но ни там, ни там не задержался. Его влекло не изобразительное искусство, не авангард и не академическая традиция, а современная машинерия. Пароходы, паровозы, автомобили, самолеты были его страстью.
Так сложилось, что Тамби в Детгиз пригласил Владимир Лебедев — мастер книжной иллюстрации, один из лидеров ленинградской графической школы, создавший сотни чудесных рисунков для детей. Лебедев не прогадал: Тамби стал одним из тех, кто стоял у истоков советской детской литературы. Как и Лебедев, он оформил десятки книг для малышей. Традиционно считается, что это классика "книги художника" (малотиражных авторских изданий), несмотря на то что Тамби печатали большими тиражами.
Параллельно проектам для детей Тамби много занимался "производственной книгой". Названия говорят сами за себя: "Воздухоплавание", "Танки", "Военные корабли", "Подводная лодка". Он был одним из создателей этого уникального жанра, изобретенного в раннесоветское время, затем забытого, а в наши дни ценимого знатоками и коллекционерами. В рисовании техники ему не было равных. Он рисовал ее с натуры и по памяти, для книжных проектов и просто для себя, между делом. Редко, но бывало, что он изменял самому себе. На выставке в Библиотеке книжной графики вы найдете эти немногие исключения: иллюстрации к сказке про муравья и жука, набросок с изображением пеликана и симпатичную серию грибов с пухлыми покатыми шляпками. Людей Тамби не рисовал, зато танки выходили у него похожими на диковинных жуков или зверьков.
Станислав Савицкий, арт-критик