"Скот и зубробизоны на 379 млн рублей": в России впервые оценили стоимость леса и животных

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Зубробизоны в вольере на территории парка семейного отдыха "Зубровник" в Ленобласти
Минприроды вслед за полезными ископаемыми впервые оценило стоимость запасов животных, растительных и водных ресурсов страны. Первая оценка дана на конец 2017 года, далее она будет актуализироваться ежегодно. Дороже всего оценены леса — 5,5 трлн рублей, вода — 486 млрд рублей. Все животные оценены в 640 млн рублей по цене штрафов с браконьеров за убитую особь.
Как следует из материалов Минприроды, стоимость древесных лесных ресурсов составила 5,52 трлн рублей. Всего в составе лесных ресурсов оценены 23 вида древесины — дороже всего стоят запасы лиственницы (почти 1,3 трлн рублей), сосны (1,19 трлн рублей) и березы (1 трлн рублей), приводит подробности РБК. Кроме того, в 786 млрд рублей оценены запасы ели, в 510 млрд рублей — кедра. Стоимость поверхностных и подземных вод России оценивается в 486 млрд рублей.
Охотничьи ресурсы страны (21 вид), добыча которых ограничена, оцениваются в 640 млн рублей. Цену на диких животных (волки, лисицы, зайцы, бобры, птицы). Минприроды не назначило. В качестве аналога рыночных цен на охотничьи ресурсы используются официальные таксы возмещения с браконьеров за убитую особь (80 тыс. рублей за лося, 40 тыс. рублей за рысь). Самый дорогой промысловый вид животных — гибрид зубра с бизоном (зубробизон) и домашним скотом (379,6 млн рублей), отмечает агентство. Все лоси оценены в 85,6 млн рублей, 41,3 млн — косули и 32 млн рублей — дикие северные олени. Бурые медведи, для сравнения, стоят 14,8 млн рублей. Последние в списке сайгаки — 386 тыс. рублей и муфлоны — 64 тыс.
Ранее в марте Минприроды оценило стоимость всех запасов полезных ископаемых в стране. Так, совокупная стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов (нефть, газ, золото, медь, железная руда, уголь энергетический и бурый, алмазы) составила 55,2 трлн рублей, или 60% ВВП за 2017 год. Запасы нефти оценены в 39,6 трлн рублей, природного газа — в 11,3 трлн рублей, коксующегося угля — в 2 трлн рублей, железной руды — в 808 млрд рублей, алмазов — в 505 млрд рублей.