"Роскосмосу" выделили финансирование на строительство второй очереди Восточного

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Роскосмос получил финансирование, необходимое для строительства второй очереди космодрома Восточный. Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает Интерфакс.
"Мы вчера получили необходимое финансирование. Были доведены линии бюджетных средств для открытия второй очереди космодрома Восточный. (…) Сегодня мы уже завершаем вопросы, связанные с подготовкой распоряжения правительства о начале этих работ, о формировании единственного исполнителя. Надеюсь, что уже в конце апреля — начале мая начинаем уже земляные работы и бетонирование стартового стола", — сказал Рогозин.
Как отмечает агентство, ранее вице-премьер Юрий Борисов поставил задачу построить вторую очередь Восточного не позднее 2023 года.
"Первоначальные сроки стояли — 2021 год, но не будем, так сказать, питать иллюзии, в 2021-м никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, они привели объективно к тому, что сегодня — и это уже скорректировано — срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023-го", — отметил Рогозин.
В рамках реализации проекта запланировано возведение стартового стола для новой ракеты-носителя "Ангара".