"Лопата Беглова" зашла хорошо". ВЦИОМ рассказал о популярности врио губернатора в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов имеет устойчивые показатели электоральной поддержки. Об этом в четверг, 21 марта, пишет Интерфакс со ссылкой на гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.
"Последняя цифра — 48% всех респондентов, которых мы опрашиваем, кто имеет право голоса, высказываются в поддержку врио Беглова. Эта цифра достаточно устойчивая", — пояснил Валерий Федоров.
Он добавил, что "если пересчитывать от активной части (электората), то там будет свыше 50%". Федоров уточнил, что если бы выборы губернатора Петербурга проходили в это воскресенье, то Беглов бы победил в первом туре.
"Много факторов оказывает влияние, в том числе и погодная обстановка, снежная зима. Могу сказать, что "лопата Беглова" зашла хорошо. Активность Беглова в решении этой проблемы, в том числе и такими способами, нашла поддержку и признание", — сказал глава ВЦИОМ.
Александр Беглов, ранее занимавший должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, назначен врио губернатора Петербурга 3 октября 2018 года. Экс-губернатор Георгий Полтавченко ушел в отставку, президент России Владимир Путин порекомендовал его на должность главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Выборы губернатора Петербурга пройдут в сентябре.
Выражение "лопата Беглова" появилось после того, как врио губернатора на совещании в Смольном заявил, что главе каждого района надо выдать по лопате с надписью "лопата Беглова" для уборки города от снега.