"Кто его реальный владелец": в России проведут полную инвентаризацию недвижимости и земель

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Правительство планирует провести полную инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков в стране, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Он не уточнил дату старта программы и сроки ее выполнения. По словам Орешкина, для этого будут использоваться инновационные методы. "Это большая задача, понятно, что она не может быть реализована за 1 год", — признался министр (цитата по Интерфаксу).
На итоговом заседании коллегии Росреестра Орешкин пояснил, что "система за последние 30 лет меняется, большое количеств объектов, которые были построены, в том числе в советское время, в реальности не имеют законных владельцев или эта информация неизвестна государству". "Мы должны понимать в отношении каждого объекта, какие у него характеристики, кто его реальный владелец. Очевидно, что нужно двигаться дальше и провести полную инвентаризацию объектов недвижимости, в первую очередь земли", — сказал глава Минэкономразвития.
Ранее на заседании глава Росреестра сообщила, что общая кадастровая стоимость учтенного в России недвижимого имущества по итогам 2018 года превысила 672 трлн рублей. Общая кадастровая стоимость земельных участков превысила 124 трлн рублей. Оставшиеся 548 трлн рублей приходятся на иные объекты недвижимости. "По состоянию на 1 января 2019 года в ЕГРН учтено 162,5 млн объектов недвижимости, а суммарная кадастровая стоимость всей учтенной недвижимости превысила 672 трлн рублей", — сказала глава ведомства Виктория Абрамченко.