Госдума приняла законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении проект закона, направленный на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Третье, окончательное чтение прошел закон, подготовленный в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина. Его цель – поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж или работали там, где была очень маленькая зарплата", – говорится в сообщении.
Законопроектом устанавливается, что размер ежемесячной доплаты до прожиточного минимума пенсионера не подлежит пересмотру в связи с текущей индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года.
"Закон предполагает исключение "из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ". Суммы указанной индексации будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума пенсионера в следующем году. При этом в следующем году суммы текущих индексаций также будут выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера", – сообщается на сайте Госдумы.