Сотрудники прокуратуры начали работу на перевале Дятлова

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Сотрудники прокуратуры Свердловской области приехали на перевал Дятлова для проведения следственных мероприятий, сообщила ТАСС заместитель главы Ивдельского городского округа Татьяна Браун в среду, 20 марта.
"Прокуроры работают на перевале. К нам не поступало никаких сообщений с просьбами о помощи в работе. Погодные условия хорошие. Насколько я обладаю информацией, прокуроры работают на территории нашего городского округа вчера-сегодня", — сказала Браун.
Ранее стало известно, что Генпрокуратура решила провести проверку по делу о гибели группы Дятлова на перевале. Приоритетными версиями в ведомстве назвали ураган, лавину или сход снежных плит. Прокуроры запланировали девять экспертиз, которые должны помочь установить истину.
Перевал назван в память группы из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, погибшей зимой 1959 года. По официальной информации, большая часть туристов замерзла, но у некоторых были обнаружены серьезные травмы.
Назывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами и более экзотические теории.