Mail.Ru Group ведет переговоры о покупке доли в каршеринговом сервисе YouDrive

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Mail.ru Group рассматривает возможность приобретения миноритарной доли в различных транспортных онлайн-сервисах, в том числе в каршеринге YouDrive, сообщает пресс-служба холдинга. Ранее о возможной сделке сообщило издание The Bell со ссылкой на собственные источники. Источник vc.ru сообщил о закрытии сделки в ближайшие месяцы.
"Мы рассматриваем различные варианты усиления своих позиций в транспортном сегменте. В случае положительного решения речь будет идти о миноритарной инвестиции, аналогичной нашей инвестиции в "Ситимобил", — сообщили в пресс-службе Mail.ru Group. В "Ситимобиле" интернет-компании принадлежит около 33%.
The Bell со ссылкой на собственные источники сообщило, что Mail.ru Group будет участвовать в сделке по покупке доли в YouDrive вместе с финансовым партнером, который занимается лизингом автомобилей. Окончательное решение еще не принято и Mail.Ru Group может выбрать другого оператора каршеринга, но пока YouDrive — наиболее вероятный объект для приобретения, рассказал один из собеседников издания. Источник подтвердил vc.ru, что холдинг готовится приобрести долю в одном из сервисов каршеринга в ближайшие месяцы.
Весной 2018 года Mail.ru Group вышла на рынок такси-перевозок, инвестировав $12 млн в сервис "Ситимобил". В марте 2019 года в рамках нового раунда инвестиций такси-сервиса Mail.ru Group нарастила долю до 22,5% в "Ситимобиле".
YouDrive — четвертый по размеру российский оператор каршеринга с парком в 2,5 тыс. автомобилей. Лидером The Bell называет каршеринг "Драйв" от "Яндекса" — основного конкурента Mail.Ru Group на всех рынках. В парке "Драйва" 6,5 тыс. автомобилей, следом идут "Делимобиль" (6 тыс.) и BelkaСar (4 тыс. на конец 2018 года).
YouDrive работает в Москве, Петербурге, Сочи и в Екатеринбурге. Парк сервиса включает машины BMW, Mercedes-Benz, Nissan, Smart. Под брендом YouDrive работает зарегистрированное в 2015 году ООО "Новые транспортные системы". Совладельцами ООО "НТС" являются принадлежащее физлицам ООО "НКГ" (60%) и ООО "Панавто Инвест" (40%).