"Уничтожить любую цель в Европе": в Госдуме признали "Искандеры" и Ту-22М3 в Крыму

Автор фото: ТАСС
В Крыму действительно развернуты оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и дальние бомбардировщики Ту-22М3, способные "своим вооружением уничтожить любую цель в Европе", заявил 19 марта председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Ранее о развертывании в Крыму "Искандеров" и перебазировании на полуостров дальних бомбардировщиков не сообщалось, отмечает Интерфакс.
Накануне глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Ту-22М3 размещены на авиабазе в Гвардейском в Крыму в ответ на размещение американской ПРО в Румынии. По его словам, это решение кардинально изменило баланс сил в регионе. "Размещение американских ПРО в Румынии стало серьезным вызовом, в ответ на который Министерство обороны России приняло решение о размещении в Крыму, на авиабазе в Гвардейском эскадрильи дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3. Этот шаг кардинально изменил баланс сил в регионе", — заявлял сенатор.
Как уточнили в пресс-службе Бондарева, в Крыму на данный момент развернуты зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400, "Бук-М2", "Панцирь-С1", ОТРК "Искандер" двух модификаций. Депутат также отметил возможности дальних бомбардировщиков: "Радиус боевого действия Ту-22М3, дальность крылатых ракет на его борту позволяют нести боезаряд в любую точку Европы, тем самым поражая любой объект вражеских систем ПРО и ПВО, а с учетом его модернизации в течение нескольких следующих лет до уровня М3М и оснащения новыми типами авиационных средств поражения сделает его универсальным средством для ударов по всем типам целей на удалении в тысячи километров".
За последние годы Минобороны значительно усилило группировку на Черном море. Черноморский флот получил несколько новых фрегатов и малых ракетных кораблей, шесть дизель-электрических подлодок; все они оснащены крылатыми ракетами большой дальности "Калибр". В Крыму также был создан армейский корпус. Оборону черноморского побережья России обеспечивают береговые противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион". Кроме того, в Крыму развернули четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 "Триумф", а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".