"Лучший настольный компьютер": Apple презентовала новые iMac

Автор фото: apple.com
Apple презентовала новые настольные моноблоки iMac. Первое за 2 года обновление линейки получило процессоры Intel девятого поколения, видеокарту Radeon Pro Vega, а также дисплей Retina c разрешением 4K или 5K — "лучшим дисплеем Retina в истории Mac". Продажи обновленного моноблока стартовали в магазине Apple по цене от 91 515 рублей.
"Благодаря потрясающему дисплею Retina, удивительному дизайну, удвоенной производительности и MacOS Mojave, которые нравятся нашим клиентам, iMac на сегодняшний день является лучшим настольным компьютером в мире", — заявил Том Богер, старший директор Apple по маркетингу продуктов Mac. Он подчеркнул, что "благодаря 8-ядерным процессорам и мощной графике Vega линейка iMac стала еще сильнее, чем когда-либо".
Как следует из описания, iMac оснащен процессорами Intel Core восьмого и девятого поколений, высокоскоростным накопителем Fusion Drive (по умолчанию устанавливается на все модели 27 дюймов и доступен для модели 21,5 дюйма) и графическим процессором Radeon Pro 500X. Все 27-дюймовые модели поставляются с 8 ГБ ОЗУ и жестким диском Apple по умолчанию, но доступно больше памяти (до 64 ГБ, в зависимости от модели) и более быстрое хранилище (до 3 ТБ Fusion или 1 ТБ SSD). для тех, кто готов купить максимальную комплектацию.
В продаже в России iMac (2019) доступны уже с 19 марта. Версия с видеокартой Radeon Pro Vega доступна в качестве дополнительной опции. В Apple заверили, что она увеличивает графическую производительность устройств до 80% по сравнению с прошлым поколением. iMac на 21,5 дюймов обойдётся в минимальной версии в 107 990 рублей, а 27-дюймовая модель в 152 990 рублей. Модели без дисплея Retina будут доступны от 91 515 рублей.
В последний раз Apple выпускала новые iMac летом 2017 года на WWDC. Тогда устройства получили новые SSD-диски и увеличенную оперативную память. Днем ранее, 18 марта Apple показала новые версии iPad Air и iPad mini, который обновили впервые за 4 года. Очередная презентация Apple пройдёт 25 марта. На ней корпорация из Купертино может показать новые сервисы, в том числе онлайн-кинотеатр