Командующий Северным флотом раскрыл зарплаты подводников

Заработная плата моряков-подводников Северного флота составляет не менее 70 тыс. рублей, рассказал командующий флотом адмирал Николай Евменов. Он отметил, что денежное довольствие командира подводной лодки сегодня более чем в 2 раза превышает денежное довольствие командира полка, который проходит службу в центральной полосе России. Таким образом, капитан атомной подводной лодки получает 250 тыс. рублей, следует из данных открытых источников по довольствию личного состава ЦФО.
Евменов также отметил успешное решение прочих социально-бытовых проблем моряков, в частности, приоритет на улучшение жилищных условий. "Очереди, конечно же, есть. Но ожидание квартиры надолго не затягивается", — сказал командующий (цитата по ТАСС).
В последние годы в главной базе подводных сил Севфлота, городе Гаджиево, на одноименной улице был возведен целый жилой квартал, построен новый детский сад, спортивный комплекс, здесь будут созданы также крытый ледовый корт и бассейн. Адмирал подчеркнул, что в прочих городках и поселках моряков-подводников положение дел обстоит примерно так же.
Как отметил командующий, в гарнизонах присутствуют все условия для "нормальной активной жизни", а также развития. Также практически все гарнизоны флота охвачены сигналом цифрового телевидения. Именно в гарнизоне подводников Видяево в конце минувшего года была открыта последняя телевышка, завершившая создание в РФ передающей сети цифрового телевидения.
19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Минобороны РФ ранее показало кадры испытаний нового подводного ракетоносца типа "Борей". Ожидается, что до конца 2020 года на вооружение будут приняты восемь подлодок этого типа "Борей", которые должны стать основой стратегических ядерных сил.