Чайка пообещал разобраться со всеми случаями длительного ареста бизнесменов

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Генпрокурор РФ Юрий Чайка пообещал разобраться со случаями длительного содержания под стражей предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры во вторник, 19 марта.
"Мы совместно с Верховным судом разберемся со всеми случаями длительного содержания под стражей бизнесменов, обоснованностью их привлечения к уголовной ответственности по прекращенным делам экономической направленности", — сказал Чайка (цитата по Интерфаксу).
По его словам, за прошедший год прокуроры отменили почти 200 незаконных постановлений о заведении уголовного дела и предъявлении обвинений. При этом он отметил, что бизнес "так и не вышел из-под давления правоохранительных органов".
Ранее в ходе заседания президент России Владимир Путин призвал не допускать необоснованного продления арестов бизнесменов.
"Ваша прямая обязанность — вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса, и при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования. В том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места", — сказал глава государства.