Бизнес в помощь. Жительница Пикалево создала компанию по уходу за пожилыми людьми с выручкой 5 млн рублей

Екатерина Левкович 3 года назад учредила компанию по уходу за пенсионерами и довела выручку до 5 млн рублей

Экс–владелица кафе–бара "Перекресток", а также заведующая по надомному обслуживанию Центра социального обслуживания населения города Пикалево Екатерина Левкович в 2016 году запустила социально ориентированный проект. "Взяв передышку после 15 лет работы в сфере общепита, я загорелась вернуться в бизнес, но уже другой", — говорит предпринимательница. По ее словам, для моногородов, таких как Пикалево, в Ленобласти характерна низкая устойчивость перед экономическими катаклизмами. "Поэтому лучше сосредоточиться на деятельности, которая меньше зависит от кризисов, например сфере предоставления социальных услуг", — рассуждает Екатерина Левкович. Для исполнения планов она зарегистрировала ООО "Заботливая услуга", арендовала офис площадью 20 м2, закупила оргтехнику, распечатала объявления и занялась поиском клиентов.
Сперва жители не восприняли всерьез частный проект по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Владелице пришлось формировать базу с помощью профильных общественных организаций. Выполнение всего комплекса услуг: приготовление пищи, уборку, стирку, закупку продуктов, оплату счетов и социально–психологический патронаж семья предпринимательницы взяла на себя. Позднее в компанию наняли социальных работников. Сейчас в штате 12 сотрудников. На соцобслуживании ООО "Заботливая услуга" находятся 105 жителей Пикалево. Тарифы на предоставляемые услуги в Петербурге варьируются от 100 до 2 тыс. рублей за каждую, в Ленобласти — от 100 до 1,6 тыс. рублей. За 3 года работы выручка ООО "Заботливая услуга" выросла до 5 млн рублей.
По оценкам бизнес–сообщества, количество частных компаний, предоставляющих социальные услуги, с появлением ФЗ в 2015 году ежегодно удваивается.
"В нашем сегменте рынка развитию препятствует менталитет людей. Многие до сих пор воспринимают предоставление социальных услуг частными компаниями как нечто негативное, — считает Алексей Маврин, генеральный директор УК "Опека". — Да и тарифы на соцуслуги в Петербурге растут медленнее, чем в области. Там индексация составляет 4–6% в год".