В НАТО призвали Россию "вернуть" Крым в состав Украины

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В НАТО призвали Россию "вернуть" Крым в состав Украины. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщается в документе на сайте организации.
"Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаём и не будем признавать. Мы призываем Россию вернуть Крым Украине", — сказано в публикации.
Также в НАТО назвали присоединение Крыма к России "серьезным нарушением международного права и вызовом евро-атлантической безопасности". В документе сообщается, что "возврата к "обычному ведению дел" не может быть до тех пор, пока в действиях России не произойдут четкие, конструктивные изменения, свидетельствующие о соблюдении международного права, международных обязательств".
Сегодня в Крыму проходят праздничные мероприятия, посвященные пятилетней годовщине вхождения полуострова в состав России.
После силовой смены власти на Украине в феврале 2014 года обновилось руководство Крыма. Новые местные власти объявили украинское правительство нелегитимным, после чего 16 марта состоялся референдум о возможности присоединения полуострова к России. По результатам этого референдума 18 марта РФ и республика подписали договор о присоединении Крыма к России.