Путин утвердил штрафы до 300 тыс. рублей за оскорбление власти

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о блокировке информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки были внесены в закон «Об информации» и в Кодекс административных правонарушений.
Поправки внесены в статью 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). Согласно закону, за распространение оскорбительных материалов штраф может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей, а в случае устойчивого рецидива (более 2 раз) — до 200-300 тыс. рублей. При этом в двух последних случаях в качестве альтернативного предусматривается наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Надзорные функции получила Генпрокуратура, которая будет обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению такой информации. Регулятор должен будет направить провайдеру хостинга уведомление. Провайдер же будет обязан немедленно проинформировать владельца информационного ресурса о необходимости удалить противоправные материалы. Если владелец не сделает этого в течение суток, провайдер должен будет заблокировать сайт. В случае бездействия провайдера ограничение доступа будет производиться на уровне оператора связи.
Проект этого закона, как и законопроекта о фейковых новостях, ранее подписанного президентом, разработали глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин (все от партии «Единая Россия»). Против их принятия выступали Совет по правам человека при президенте России, Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст.