Путин подписал закон о штрафах за фейковые новости

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал законы о фейковых новостях. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщается на официальном портале правовой информации.
Закон о штрафах за фейковые новости направлен на борьбу с распространением недостоверной информации. В частности, речь идет об общественно значимых данных, которые распространяются под видом достоверных сообщений. Распространять фейковую информацию запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Аналогичный запрет наложен на призывы к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несанкционированных массовых акциях. Определять степень достоверности информации будут генпрокурор и его заместители.
За распространение фейковых новостей законом предусмотрены штрафы. Совфед одобрил поправки в КоАП, который устанавливает их на уровне до 1,5 млн рублей. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.