В Совете Федерации подготовили доработку закона об автономном Рунете

Автор фото: Сергей Ермохин
В Совете Федерации подготовили предложения по доработке законопроекта о защите российского сегмента интернета, сообщила сенатор Людмила Бокова. Ее слова приводит пресс-служба Совета Федерации в пятницу, 15 марта.
Одно из предложений касается освобождения провайдеров от ответственности перед клиентами, если в работе сети произошли сбои из-за работы "специальных средств противодействия угрозам".
"Скорее всего, в законопроекте мы будем предлагать закрепить случаи, при наличии которых оператор связи будет освобождаться от ответственности по договору с абонентом или его ответственность будет ограничена. Но тогда нам следует также определить порядок, как абонент сможет получить компенсацию причиненных ему убытков", — сообщила Бокова, которая выступила одним из авторов законопроекта.
Также в Совфеде предложили прописать порядок выявления угроз целостности российского интернета.
"Поскольку все угрозы в законе прописать нельзя — они могут меняться, появляться новые — предлагаем в законопроекте закрепить необходимость принятия акта правительства, в котором будут прописаны порядок выявления таких угроз и их основные виды и модели", — добавила Бокова.
Законопроект об автономном Рунете приняли в первом чтении депутаты Госдумы 12 февраля.
Законопроект предусматривает "защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России". Автором документа выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой.
Согласно документу, в России будет создана "национальная система получения информации о доменных именах или сетевых адресах", которая позволит обеспечить автономную работу Рунета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.