Минздрав поддержал ужесточение продажи алкоголя в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Минздрав поддержал инициативу депутата Госдумы Леонида Огуля об ужесточении продажи алкоголя в России. Как сообщает ТАСС, речь идет о том, чтобы убрать бутылки со спиртными напитками с витрин магазинов в отдельные помещения либо реализовывать продукцию в специальных алкомаркетах.
"Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением", — цитирует агентство ответ замглавы Минздрава Олега Салагая на запрос депутата. Он также обратил внимание на необходимость ограничить доступность алкоголя.
Салагай также привел данные исследований, по которым "размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2% для пива, на 33,6% для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%".
При этом Минпромторг не поддержал позицию парламентария, заявив, что это может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле. Огуль заявил, что продолжит работу с ведомством.
По его словам, ежегодно от алкоголизма, а также преступлений, связанных с ним, в России умирает порядка 500 тыс. человек. "От спиртного погибает больше людей, чем от туберкулеза, диабета и ВИЧ, — резюмировал он. — Поэтому как врач я считаю, что спиртное должно продаваться только в специализированных магазинах — алкомаркетах. Ну а если торговая площадь не позволяет, например если речь идет о маленьком сельском магазинчике, то можно сделать отдельную витрину со шторой — по аналогии с тем, как сейчас в магазинах оформляют бокс для сигарет".