ЦБ РФ: в марте-апреле годовая инфляция может оказаться на уровне 5,5%

Автор фото: Архив "ДП"
Согласно прогнозу ЦБ РФ, в марте-апреле годовая инфляция в России может оказаться на уровне 5,5% или чуть ниже. Об этом сообщается в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном Центробанком.
"К марту годовая инфляция временно повысилась до 5,2% преимущественно из-за действия разовых факторов. Влияние НДС на рост потребительских цен оставалось умеренным. Вместе с тем проявилось действие временных сдерживающих рост цен факторов: укрепления рубля, стабилизации цен на моторное топливо и снижения цен на отдельные продовольственные товары. В результате краткосрочные проинфляционные риски сократились. Темпы роста наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных действию временных факторов, соответствуют 4%-ной инфляции. В марте-апреле инфляция может оказаться на уровне 5,5% или чуть ниже", — сообщается в бюллетене.
Отмечается, что на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными.
"Среди основных проинфляционных рисков — геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, повышательное влияние на цены ускоряющегося роста потребительского кредитования, вторичные эффекты, связанные с увеличением инфляционных ожиданий бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда, возможное формирование положительного разрыва выпуска от реализации налогово-бюджетного маневра", — сообщается в бюллетене.
Также в нем отмечается, что аналитики понизили прогноз по инфляции в 2019 году и уверены, что в 2020 году инфляция замедлится до 4%.