Афиша на 16-24 марта. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 16-17 марта

Счастье по–шведски

В субботу утром можно совместить завтрак и беседу на приятную тему о счастье по–шведски, внутренней гармонии, удовольствии от самореализации и роли дома в этой истории. Спикеры — актриса театра и кино Варвара Щербакова и дизайнер интерьеров «ИКЕА» в России Александр Бурцев. Варвара также занимается озеленением домов комнатными растениями и созданием вязаных вещей. А Александр знает все о том, как сделать помещение уютным и функциональным. Вход свободный.
Где: «МЕГА Дыбенко», фуд–корт, пространство «Мегаместо», Мурманское шоссе, 1А. Когда: 16 марта, 11:30

Мода на бунт

Лекция «Как бунтарство стало модным, а потом надоело: американская культура 60–х и 70–х» приурочена к выставке фотографа Аллана Танненбаума. Юлия Клейман расскажет о главных именах и событиях 1960–х и 1970–х в США. В то время быть современным означало находиться в оппозиции любым конвенциям. Попытки стереть границы между жизнью и искусством привели к появлению стратегий, которые с успехом используются и сегодня. Именно 1960–м мы обязаны появлению таких понятий, как сайт–специфик и хеппенинг.
Где: KGallery, наб. реки Фонтанки, 24. Когда: 16 марта, 16:00–17:30

Любовь — это диагноз

На лекции «Нейробиология влюбленности: почему мы становимся такими странными?» нейробиолог и лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева докажет, что настоящая любовь существует — оказывается, она видна на томограмме. Влюбленность сопровождается целым рядом изменений в активности мозга — у человека усиливается активность, связанная с вниманием, саморепрезентацией, социальным мышлением. У влюбленных меняется чувствительность к боли, способность к выполнению различных тестов. Любовь проявляется как сильное наркотическое опьянение.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 16 марта, 20:00

Спивак о вечном

Молодежный театр на Фонтанке приглашает на премьеру спектакля «Нас обвенчает прилив». Для своей новой премьеры Семен Спивак выбрал парафраз шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» — пьесу «Ромео и Жанетта» (1946) Жана Ануя. В «Ромео и Жанетте» молодой парень делает выбор между размеренной, спокойной жизнью без любви и беспокойной жизнью, наполненной любовью. В пьесе об этом хорошо сказано: пока чувствуешь боль — ты жив, если нет — тогда духовно или душевно ты почти мертв. Играют Константин Воробьев, Алла Одинг, Эмилия Спивак и др.
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 16–17.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Выжить в конфликте: в семье, на работе и в любви». Лекция М. Эриль из цикла «#ОхтаPsychology». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. 16.03, 14:00
— «Васнецов». Русский музей, Инженерная ул., 4. 17.03, 14:00
Театры
— Перформанс «Синее озеро». Россия — Япония. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 17.03, 17:00
— Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 16.03, 12:30 и 19:00
— Балет «Лебединое озеро». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 16.03, 19:00
— «Вишневый сад». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 16.03, 19:00
Детям
— Балет «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 16.03, 12:00
— «СВЕТОТЕНЬ». Мастер–класс для детей по теневому театру. Театр–студия KARLSSON HAUS, ул. Ломоносова, 14. 16.03, 17:00
Концерты
— Группа «Моральный кодекс». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 16.03, 20:00

Неделя 18-22 марта

Он оглянулся посмотреть

Автор: "Ленинград Центр"
Фигаро, The Beatles и Элвис Пресли на одной сцене — это не сюжет для фантастического романа, а краткое содержание мономюзикла Максима Леонидова, который можно увидеть в «Ленинград Центре» 19 и 20 апреля. Шоу «Я оглянулся посмотреть» — это рассказ о формировании творческой личности музыканта, это саундтрек, под который проходили разные периоды жизни исполнителя — детские шалости под песни Гарри Беллафонте, шок от первого прослушивания The Beatles и погружение в мир Элвиса Пресли! В шоу можно будет услышать и песни времен Великой Отечественной войны, и Баха, и Фрэнка Синатру. И все это — в сопровождении 50 актеров из труппы «Ленинград Центра», которые оживляют воспоминания артиста, примеряя на себя роли тех, кто окружал артиста на его жизненном пути. Для мюзикла в мастерской «Ленинград Центра» было сшито 100 эксклюзивных костюмов, в том числе костюм для исполнителя роли Элвиса Пресли — реплика знаменитого и самого дорогого концертного костюма короля рок–н–ролла, недавно проданного на аукционе за $300 тыс.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 19–20.04, 20:00

Агент Кидман

Автор: kinopoisk.ru
Режиссером фильма «Время возмездия» стала обладательница приза Каннского фестиваля за фильм «Женский бой» Карин Кусама. Главную роль в картине исполнила Николь Кидман — за нее она была номинирована на «Золотой глобус». Ее героине приходится внедриться в преступную группировку. Но ситуация, естественно, выходит из–под контроля.
В кинотеатрах города

Настоящий Маяковский

Автор: kinopoisk.ru
Выходит в прокат фильм «ВМаяковский», в котором главную роль сыграл Юрий Колокольников. Режиссер Александр Шейн предлагает зрителям взглянуть на личность известного поэта Владимира Маяковского сквозь призму настоящего. Это не типичная биография о выдающейся личности — постановщик исследует мир его глазами. Артисты прямо на глазах трансформируются в героев: поэта, его женщин, друзей, почитателей и врагов. В фильме великолепный актерский состав — Чулпан Хаматова, Михаил Ефремов, Евгений Миронов, Никита Ефремов, Антон Адасинский.
В кинотеатрах города

Надежда Мандельштам

Народная артистка России Юлия Рутберг выступит с программой, посвященной Надежде Мандельштам. Десятилетиями эта женщина находилась в бегах, устраиваясь на новом месте лишь для того, чтобы сняться при первом же сигнале опасности. Юлия Рутберг прочтет фрагменты книг Надежды Яковлевны в диалоге, споре и под аккомпанемент трубача Вячеслава Гайворонского. Перед глазами зрителей оживет жизнь жены поэта — с ее воспоминаниями, любовью, стремлением сохранить собственную жизнь и жизнь своего мужа.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 22.03, 20:00

Соблазны лженауки

На лекции кандидата исторических наук Ивана Широбокова «Пальцы, череп, молоток. Современная псевдонаука о врожденных способностях человека» речь пойдет о том, почему так популярны псевдонаучные прогнозы и откуда родом теория о связи формы черепа человека с его психикой. Тестирование по отпечаткам пальцев признано лженаучным. Однако статьи об использовании папиллярных узоров кисти в прогнозировании физических способностей человека публикуются даже в научных журналах. Кому это выгодно?
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 21.03, 19:00

Прекрасная Италия

Цикл лекций Софьи Лурье «Италия — всё, что вы хотели знать» продолжится темой «Рим: вечное шоу в Вечном городе. Об итальянской политике, телевидении и о том, каково жить среди тысячелетней истории». На этой лекции речь пойдет об итальянском государственном менеджменте, который так роднит Италию с Россией, о происках масонских лож и вечных борцах с режимом, а также о городских кварталах и заведениях, которые любят истинные римляне. Встреча пройдет за бокалом вина и закусками того региона, о котором ведется рассказ.
Где: бар «Бакалавриат», ул. Маяковского, 10. Когда: 21.03, 19:30–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Голливуд и мода». Центр искусств, Невский пр., 8. 20.03, 19:30
— «Константин Коровин». Инженерный замок, Садовая ул., 2. 22.03, 18:00
Театры
— XVIII международный фестиваль балета «Мариинский». Вечер американской хореографии. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 21–22.03, 19:30
— Опера «Волшебная флейта». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 22.03, 19:00
— «Швейк. Возвращение». Александринский театр, пл. Островского, 6. 22.03, 19:00
— Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 20–21.03, 19:00
Детям
— «Гадкий утенок». Театр кукол «Бродячая собачка», пр. Стачек, 59. 21.03, 13:00
— «Буратино». Театр «Плоды просвещения», пр. Энгельса, 154. 20.03, 14:00

Выходные 23-24 марта

Поклонникам Юппер

Автор: kinopoisk.ru
Обладатель премии «Оскар» за картину «Жестокая игра» и режиссер культовой ленты «Интервью с вампиром» Нил Джордан снял триллер «В объятиях лжи». Играют три звезды — французская легенда Изабель Юппер и голливудские Хлоя Морец и Майка Монро. По сюжету юная девушка переезжает на Манхэттен и знакомится с вдовой, которая скрывает множество тайн.
В кинотеатрах города с 21 марта

Сказка на воде

В дни школьных каникул Цирк на воде покажет шоу «Красавица и Чудовище». Знаменитая сказка будет разыграна в воде и воздухе. Это единственная цирковая программа в России без животных, но показывающая зрителям все возможности цирковых артистов — трюки и полеты воздушных гимнастов, синтез театра, танца и невероятных спецэффектов и шоу танцующих фонтанов.
Где: «Сибур Арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 24.03, в 11:00, 14:30 и 18:00

Тайны Обводного

Для любителей нетуристического Петербурга — новая экскурсия Романа Везенина по парадным домов вдоль Обводного канала. Почти два века репутацию этого района создавали дома и заведения, в которых жили люди простых профессий, а порой и укрывались от правосудия различные бандиты, беглецы и другие темные личности. В программе проходные дворы, дворы–колодцы, бывшие доходные дома и их парадные лестницы, которые стали красноречивой декорацией к фильмам о революции и Великой Отечественной войне.
Где: Дом культуры Льва Лурье. Старт от станции метро «Лиговский проспект». Когда: 23.03, 13:00–15:00

Маг битбокса

Впервые к нам приезжает француз Давид Дютеш — перкуссионист, битбоксер, барабанщик, вокалист, композитор, создатель музыкальных спектаклей. Это настоящий музыкальный шаман, полностью забирающий зал своей энергетикой. В 25 лет его очень увлекало смешение театра, музыки, пения и танцев — он стал организовывать странствующие шоу, объединяющие певцов, драматических актеров и цирковых артистов. В 30 лет он организовал музыкально–театральный фестиваль в Beaumont– sur–Leze. У нас Давид Дютеш выступит совместно с Intuitive Project.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 23.03, 20:00

Редкие находки

Госфильмофонд России проводит XXII фестиваль архивного кино «Белые Столбы». На открытии будет представлена реставрация шедевра немого кино «Обломок империи» (1929) Фридриха Эрмлера, картина эпохи перестройки «Облако–рай» (1990) Николая Досталя, мелодрама «Псиша, танцовщица Екатерины» (1922) с участием Ольги Гзовской и Михаила Тарханова. В коллекции Госфильмофонда удалось обнаружить и две американские картины, ранее считавшиеся утраченными: остросюжетный фильм «Заплати мне» (1917) с участием звезды немого кино Лона Чейни и экспериментальный фильм Романа Фролиха «Пленник» (1934). Вход на все сеансы бесплатный.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 24–31.03, 14:00–19:00

Прямая трансляция

Автор: goldenmask.ru
В рамках прямых трансляций пройдет Вечер одноактных балетов из московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко. Все три балета номинированы на театральную премию «Золотая маска». Самый «старый» и самый знаменитый из трех балетов, «Минус 16» израильтянина Охада Нахарина, родился в 1999 году; «Тюль» шведа Александра Экмана появился на свет в 2012–м, а «Одинокий Джордж» немца Марко Гёке — в 2015–м. Так быстро современный танец такого качества до российских театров добирается редко!
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 23.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Спор их длился бесконечно. Николай Гумилев и Александр Блок». Музей–квартира Николая Гумилева, Коломенская ул., 1/15. 23.03, 18:30
— «Психоанализ страха смерти как фундаментальной иллюзии». Из цикла «Ключевые темы жизни и психоанализа». Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Большой пр. П.С., 18А. 24.03, 17:30
Театры
— Премьера. «Бал воров». Театр музкомедии, Итальянская ул., 19. 23.03, 19:00
— «Наш класс». Курс Фильштинского. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 34. 23–24.03, 18:00
— «Женитьба». Александринский театр, пл. Островского, 6. 23.03, 19:00
— «Солнечная линия». По пьесе Ивана Вырыпаева. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 23.03, 19:30
— Балет «Легенда о любви». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 23.03, 19:30
Детям
— Балет «Щелкунчик». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 23–24.03, 13:00 и 19:00
— Мюзикл «Чудо–юдо». ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 23.03, 14:00
Концерты
— Группа «МАЛЬБЭК» & СЮЗАННА. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 24.03, 20:00
— Группа POWERWOLF (Германия). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 24.03, 20:00