АО Управляющая компания "Магистр" прошло предквалификацию "Газпром"

5 марта 2019 года АО УК "Магистр" прошло предквалификационный отбор на проведение независимой оценки объектов для нужд ПАО "Газпром".

В результате отбора компанию "Магистр" включили в Реестр потенциальных участников закупок компаний группы "Газпром" по всем трем направлениям оценочной деятельности. Компания может осуществлять оценку бизнеса, ценных бумаг, имущественных комплексов ПАО "Газпром", его дочерних и зависимых обществ, оценку недвижимости и оценку движимого имущества (машин, оборудования, транспортных средств).
Консультанты и оценщики компании "Магистр" начинали свою деятельность в сфере подготовки инвестиционных проектов в сфере недвижимости. За 15 лет работы было подготовлено свыше 200 проектов, многие из которых находятся на различной стадии реализации. Среди них есть и непрофильные активы крупных предприятий, некоммерческих обществ. "Мы надеемся, что наш опыт может быть полезен компаниям группы "Газпром" при анализе наиболее эффективного использования и оценке непрофильных активов, - говорит Екатерина Марковец, управляющий партнер "Магистр".
На балансе крупных корпораций находится много непрофильного имущества: от небольших зданий и помещений до крупных пансионатов. Каждый из видов активов имеет своего потенциального покупателя и в самом начале оценки задача оценщика представить этого инвестора и определить возможные мотивы покупки. От этого зависит выбор приоритетных подходов к оценке и объектов-аналогов.
Госкорпорации уже давно занимаются реализацией своего имущества, поэтому интересных инвестиционных активов на их балансе становится все меньше. Остаются сложные объекты в регионах, зачастую находящиеся в плохом техническом состоянии. Компании долго не могут их реализовать, ежегодно тратят деньги на содержание. В данном контексте особое внимание следует уделить работе с землей. Кадастровая стоимость участков во многих регионах сильно завышена и компании платят большие налоги. За последние три года "Магистр" выполнял работы по оспариванию кадастровой стоимости для нужд ОАО "РЖД", ПАО "МРСК Северо-Запада", ПАО "ФСК".