"Ситуация критичная": эксперты оценили испытания запрещенных американских ракет

Автор фото: globallookpress.com
США планируют в августе провести испытания крылатой ракеты наземного базирования радиусом действия около 1 тыс. км, сообщил Reuters представитель Пентагона. Ракеты такого типа запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Аналитики оценивают ситуацию как критичную, в посольстве России в США констатировали, что Вашингтон вряд ли пойдет на компромиссы по ДРСМД, поскольку все решения были приняты ранее.
"Ситуация критичная, потому что на наших глазах ломается вся система предотвращения гонки вооружений, которая создавалась много лет назад. Идет эскалация взаимного недоверия, усиливается милитаризация политики и политизация экономических вопросов. Мы находимся на рубеже новой гонки вооружений. Соединенные Штаты, к сожалению, выступают лидерами в этом процессе", — заявил РТ профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.
Вашингтон едва ли готов пойти на компромисс в ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает посол РФ в США Анатолий Антонов. "Звучали тезисы многих американских адмиралов, что такого рода ракеты нужны для сдерживания Китая. Затем была выдумана сказка о том, что у нас есть какая-то ракета, которая якобы выходит за пределы ДРСМД. Мне кажется, что американцы не пойдут на какие-то компромиссы в этом вопросе", — сказал он в эфире Первого канала (цитата по ТАСС). Антонов отметил, что взаимодействие со стороны США на "языке ультиматумов" вызывает разочарование.
США начали процедуру выхода из ДРСМД 1 февраля. Россия на следующий день объявила о симметричном ответе. В марте конгресс США опубликовал законопроект о запрете тратить деньги на испытание ракет из ДРСМД. 11 марта в Госдепартаменте заявили, что после приостановки участия страны в ДРСМД США занялись изучением возможности создания запрещенных договором ракет. По словам заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, речь идет о начальном этапе по изучению возможности создания ракет. При этом в прошлом США не занимались подобными исследованиями, так как соблюдали ДРСМД.